Зам. министра образования и науки Хабаровского края: «ВГУЭС развивает все этапы образования»

2 марта 2017 Обучение
Зам. министра образования и науки Хабаровского края: «ВГУЭС развивает все этапы образования»

II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края проводится с 28 февраля по 3 марта 2017 года. ВГУЭС стал одной из самых масштабных площадок этого престижного конкурса.

В 2017 году чемпионат проходит на семи площадках университета по компетенциям: «Ресторанный сервис», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Технология моды», «Web-дизайн», «Предпринимательство», «Туризм». Помимо этого, студенты ВГУЭС принимают участие в конкурсах по трем компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Промышленный дизайн» и «Графический дизайн» на площадках других образовательных учреждений. Всего команда ВГУЭС представлена участниками по 10 компетенциям из 21.

2 марта стал одним из самых активных дней в работе конкурса. Участники выполняли очередные, по некоторым компетенциям заключительные, задания конкурсных модулей.

На базе Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС проходят соревнования по компетенции «Поварское дело». Это одна из самых масштабных и зрелищных площадок чемпионата. У конкурсантов было в распоряжении 4 часа на то, чтобы приготовить три вида блюд: закуска, горячее блюдо и десерт. Работу участников оценивало жюри, состоящее из экспертов WorldSkills, а также профессионалы ведущих ресторанных сетей Владивостока.

Подробнее о работе площадки рассказала Галина Чемис, преподаватель Колледжа сервиса и дизайна, эксперт по компетенции «Поварское дело»:

– Площадка организована для десяти участников, которые работают в две смены по пять человек. У них четыре часа на работу. Они должны выполнить эту работу качественно и подать все блюда вовремя – каждая минута промедления фиксируется. Блюда оценивают члены жюри и закрытая дегустационная группа. Сегодня участники готовят закуску под названием «тапос», мясные зразы с гарниром и соусом, а на десерт – торт «Павлова». Конкурсанты приехали их разных населённых пунктов Приморского края: из Лесозаводска, Дальнереченска, Уссурийска, Артёма, Владивостока. Все участники – начинающие молодые профессионалы с огромным желанием развиваться в своей сфере. Их сопровождают преподаватели, входящие в число экспертов.

Галина Чемис отметила, что в число экспертов дегустационной комиссии вошли шеф-повара из ресторанов «Воздух», «Zuma», «Кофейный дом», «Кедровый дом».

За работой чемпионата наблюдали заместитель министра образования и науки Хабаровского края Семен Экшенгер и генеральный директор КГБОУ ДО «Хабаровский краевой центр внешкольной работы «Созвездие» Алла Волостникова.

В беседе с нашим корреспондентом Семен Дмитриевич тепло отозвался о ВГУЭС и высоко оценил уровень проведения конкурса.

- Семен Дмитриевич, каковы ваши впечатления о ВГУЭС и о самом конкурсе?

Сегодня мы познакомились с инфраструктурой университета, познакомились с руководством. Здесь действительно очень большой контингент – более 12 тыс. студентов. Есть подразделения СПО и есть общеобразовательная школа. Очень приятно видеть , что в нашем ближайшем соседстве, есть такие учреждения, которые развивают все этапы образования, и у детей есть возможность получить какую-то профильную направленность, получить профессиональную ориентацию, еще во время учебы в общеобразовательном учреждении.

Сегодня нам очень приятно здесь находиться, мы тоже имеем большой опыт в организации мероприятий WorldSkills. И ваши ребята неоднократно становились участниками наших мероприятий. Мы постараемся развивать совместные партнерские отношения. Сегодня мы обсуждали с ректоратом ВГУЭС кое-какие перспективные направления. Обязательно заключим в самое ближайшее время соглашение о совместной деятельности и продолжим работу.

Программа чемпионата очень насыщена. В Профессиональной школе индустрии моды и красоты состоялся мастер-класс от компании Estel Professional: «Доступная роскошь» (Estel Termokeratin экранирование Q3). На кафедре Информационных технологий и систем прошел мастер-класс «Анимация в 3Ds Max». В Академическом колледже прошла конференция «Развитие предпринимательских компетенций у студентов».

Помимо конкурсов, во время чемпионата проходит ряд профориентационных мероприятий, игр, мастер-классов, конференций с целью повышения престижа рабочих профессий и привлечения будущих абитуриентов и предприятий-партнеров к движению WorldSkills Russia.