Мощный рывок ВГУЭС на чемпионате WorldSkills: 7 побед, 18 призовых мест

6 марта 2017 50 лет ВВГУ
Мощный рывок ВГУЭС на чемпионате WorldSkills: 7 побед, 18 призовых мест

3 марта завершилась работа II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края, который проходил с 28 февраля по 3 марта 2017 года. 

Главные партнеры чемпионата 2017 года: администрация Приморского края, Департамент образования и науки Приморского края, автономная некоммерческая организация «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке», Агентство стратегических инициатив.

В текущем году ВГУЭС стал одной из самых масштабных площадок этого престижного конкурса. ВГУЭС был выбран площадкой чемпионата WorldSkills не случайно. В университете уделяется особое внимание участию в движении WorldSkills - здесь создана обширная материальная база, соответствующая стандартам качества, преподаватели ВГУЭС прошли обучение с присвоением статуса «Главного регионального эксперта» WorldSkills. Студенты, обучающиеся на программах среднего профессионального образования, прошли подготовку к чемпионату в соответствии с требованиями международных стандартов.

Чемпионат проходил на семи площадках университета по компетенциям: «Ресторанный сервис», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Технология моды», «Web-дизайн», «Предпринимательство», «Туризм». Помимо этого, студенты ВГУЭС принимали участие в конкурсах по трем компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Промышленный дизайн» и «Графический дизайн» на площадках других образовательных учреждений. Всего команда ВГУЭС была представлена участниками по 10 компетенциям из 21.

Кропотливая и продолжительная работа по подготовке участников чемпионата во ВГУЭС дала превосходные плоды. Призерами и победителями стали представители ВГУЭС, его филиалов и колледжей по 9 компетенциям из 10 заявленных. По 7 компетенциям наши ребята стали чемпионами: это Екатерина Хмель (компетенция «Технология моды»), Владислав Кидяров («Поварское дело»), Марина Царева («Ресторанный сервис»), Ирина Демина («Графический дизайн»), Людмила Бондарь и Константин Ермолин («Предпринимательство»), Дарья Борзенкова («Промышленный дизайн»), Юлия Архипова и Валерия Семенова («Туризм»).

Еще 18 человек получили серебряные и бронзовые медали чемпионата. Серебро получили: Роман Борисов («Web-design»), Светлана Стяжкина («Технология моды»), Сергей Коктышев («Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»), Кирилл Сырчин («Ресторанный сервис»), Эльвира Панина («Графический дизайн»), Сергей Ким и Анастасия Порохня («Предпринимательство»), Ирина Бурлакова («Промышленный дизайн»), Анастасия Пешкова и Екатерина Чумак («Туризм»).

Бронзовые медали чемпионата «взяли»: Виталий Внуков («Web-design»), Мария Куричева («Технология моды»), Александра Пожетнова («Графический дизайн»), Екатерина Крахмалева и Анастасия Северина («Предпринимательство»), Алина Ширшикова («Графический дизайн»), Кристина Прокопова и Чернышов Илья («Туризм»).

От всей души поздравляем наших чемпионов и призеров с заслуженным признанием их высоких профессиональных навыков. Участие в чемпионате потребовало от ребят больших усилий и серьезного отношения к подготовке. Екатерина Хмель, студентка Профессиональной школы индустрии моды и красоты ВГУЭС, чемпионка компетенции «Технология моды» так описывает процесс подготовки к конкурсу:

– Я начала готовиться к чемпионату ещё осенью. Я очень волновалась, очень переживала. Мы должны были шить изделия на время, а это требует полного сосредоточения. Неделя соревнований пролетела очень быстро, но мне было очень интересно, мне понравилось участвовать в чемпионате. Я узнала много нового для себя, встретила много интересных людей. Это очень полезный опыт.

3 марта в концертном зале ВГУЭС «Андеграунд» состоялось торжественное закрытие чемпионата II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края. Право открыть торжественную церемонию, посвященную закрытию чемпионата, было предоставлено вице-губернатору Приморского края Илье Николаевичу Ковалеву:

– Во-первых, я хотел бы сказать огромное спасибо партнерам, которые помогли состояться региональному этапу, большое спасибо наставникам, которые готовили команды, большое спасибо руководителям учебных заведений, которые и готовили команды и помогали организовывать конкурс, помогали организовывать и обустраивать площадки. Ну и большое спасибо участникам. 169 человек, которые приняли непосредственное участие в конкурсе – это вершина айсберга большого количества людей, которые учатся сегодня рабочим профессиям, видят их перспективу, понимают, что сегодня современные рабочие профессии требуют очень тонких навыков, которые оттачиваются не один день.

Далее с приветственным обращением к участникам и партнерам конкурса выступил президент ВГУЭС, доктор экономических наук Геннадий Иннокентьевич Лазарев.

– Дорогие друзья! Я убежден, что все мы понимаем, что событие, которое сегодня происходит может быть отнесено к событиям исключительной важности. Наконец-то возвращается в нашей стране уважение, авторитет рабочей специальности. Безусловно, правильно то, что наша страна подключилась к этому всемирному движению WorldSkills. Очень важно, что это направление развивается и в нашем Приморском крае. И я убежден в том, что все больше колледжей, все больше учащихся, студентов будет участвовать в этом конкурсе. И это будет на пользу всем. Это будет на пользу всем тем, кто принимает участие, потому как это квалификация, это залог высокой профессиональности, а, следовательно, востребованности, заработной платы, ну и может быть, по большому счету, качества жизни. Это однозначно нужно нашим предприятиям, потому, как без квалифицированных кадров невозможно движение вперед, активное движение. И, безусловно, это нужно для нашего региона и для нашей страны. Поэтому я очень доволен тем, что мы участвуем в этом конкурсе. Мы будем и дальше в этом участвовать. Поэтому всех поздравляю! После окончания колледжей приходите к нам учиться!

С приветственным словом также выступил начальник отдела социальных проектов автономной некоммерческой организации Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Александр Вадимович Логунов:

– В Приморском крае созданы все условия для экономического роста. Создано 4 территории опережающего развития, введен режим свободного порта Владивосток, создана интегрированная развлекательная зона «Приморье». И мы, как агентство по развитию человеческого капитала проанализировав заявки на трудоустройство выяснили, что около 80 % вакансий требуют средне-профессиональное образования. То есть фактически участники World Skills – потенциальные работники всех этих новых предприятий, резидентов, новых инструментов развития Дальнего Востока. Мы отмечаем успешность этого чемпионата. Привлекли новых работодателей. Работодатели установили диалог с учебными заведениями. Учебные заведения увидели потребность реальной экономики, потребность в производстве, потребность в кадрах. И мы по итогам видим, что работодатели готовы брать участников World Skills, тем более победителей World Skills на работу. А участникам мы желаем найти в Приморском крае лучшую работу и трудоустроиться по итогам чемпионата.

Далее состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников чемпионата. Всем участникам чемпионата по 10 компетенциям, в которых принимали участие студенты ВГУЭС, в процессе награждения были вручены памятные подарки с символикой ВГУЭС. Победителей конкурса теперь ждет возможность попробовать свои силы в отборочных соревнованиях к участию в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Удачи и новых побед!