Выход на новый уровень в движении WorldSkills – студентка АК ВГУЭС Дарья Борзенкова отобрана Союзом WorldSkills на всероссийский этап чемпионата!

29 марта 2017 50 лет ВВГУ
Выход на новый уровень в движении WorldSkills – студентка АК ВГУЭС  Дарья Борзенкова отобрана Союзом WorldSkills на всероссийский этап чемпионата!

На II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края, который проходил с 28 февраля по 3 марта 2017г. в г. Владивостоке, от ВГУЭС был направлен для участия 21 конкурсант, 17 из них стали победителями и призерами.  На базе ВГУЭС в 2017г. проходили соревнования по 7 компетенциям. Высокий уровень организации проведения чемпионата был отмечен техническим экспертом от национального Союза WorldSkills. 

На площадках II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края работали 8 сертифицированных региональных экспертов – преподавателей ВГУЭС, большинство из которых имеют опыт участия в региональных, отборочных и национальных этапах чемпионата. Студенты ВГУЭС показали высокие результаты по сравнению с участниками аналогичных этапов конкурса в других регионах.

В подтверждение этого,  наша студентка, Дарья Борзенкова - победитель в компетенции «Промышленный дизайн» на II Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края - была отобрана Союзом  WorldSkills Russia для участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который будет проходить с 16 по 19 мая в Краснодаре.

Дарья Борзенкова – студентка 4 курса специальности «Дизайн» Академического колледжа ВГУЭС. Второй год подряд студенты ВГУЭС – победители региональных этапов, благодаря своим успехам получают право участвовать в чемпионате WorldSkills более высокого уровня и бороться за звание лучшего в профессии.

Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, а также молодых специалистов в возрасте от 16 до 22 лет, способствующее профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему образования лучших международных практик. В 2017 году финал V Национального чемпионата будет проходить по 110 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1200 российских и зарубежных конкурсантов. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu–Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.

Вместе с Дарьей Борзенковой в финале чемпионата в качестве эксперта примет участие Ольга Туговикова,  главный региональный эксперт по компетенции «Промышленный дизайн», преподаватель Академического колледжа ВГУЭС.

- Перед нами стоит очень сложная задача, так как у нас нет еще опыта участия в соревнованиях такого высокого уровня. Хотя, например, на прошедшем региональном конкурсе все 4 участника от нашего колледжа заняли призовые места. Но такое приглашение – это, несомненно, прорыв на новый уровень. Мы гордимся успехом Даши, ведь она единственная из всего Дальневосточного Федерального округа получила подобное приглашение. Мы сделаем все, чтобы закрепить наш успех и проторить дорогу для других наших участников.  – прокомментировала ситуацию Ольга Туговикова.