ВГУЭС приглашает на тотальный диктант

30 марта 2017 Жизнь вуза
ВГУЭС приглашает на тотальный диктант

8 апреля ВГУЭС присоединится к всеобщей борьбе за грамотность и вместе со всем миром напишет тотальный диктант. В этом году автором текста для «Тотального диктанта» стал российский писатель Леонид Юзефович, лауреат ряда престижных национальных премий  в области литературы, культуры и искусства. В организации мероприятия участвуют преподаватели Кафедры русского языка ВГУЭС. Они же выступят в роли чтецов диктанта. Не осталась в стороне и ректор университета, доктор  экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Она тоже будет читать текст диктанта. 

«Мне очень интересен этот проект, - сказала Татьяна Терентьева. – По большому счету, это не только стимул для повышения личной грамотности, но и вопрос престижа великого русского языка. И, безусловно, важно, что диктант пробуждает интерес к слову, к хорошей русской литературе. Думаю, что после диктанта одни впервые, а другие  заново, откроют для себя Леонида Юзефовича. Кстати, мне очень любопытно, как писатель в 250 словах диктанта смог передать свою любовь к трем российским городам и трем рекам, с которыми связана его жизнь».  

Юлия Коновалова, директор Института иностранных языков ВГУЭС, отметила, что жители Владивостока проявляют живой интерес к «Тотальному диктанту». В прошлом году площадка ВГУЭС собрала более 450 человек. В этом году наплыв желающих обещает быть не меньше.

Напомним, перед «Тотальным диктантом» преподаватели Кафедры русского языка ВГУЭС проводят бесплатные занятия по русскому языку. Занятия проводятся каждую пятницу в аудитории 1457 (центральный вход, 4 этаж. С собой необходимо иметь паспорт или документ, удостоверяющий личность). Начало в 18:30.

Принять участие в диктанте может любой желающий,  без предварительной регистрации

 8 апреля «Тотальный диктант-2017» будет проходить в аудиториях 1333, 1457, 1501, 1601 и 4101. Начало в 15:00.