Преподаватели ВГУЭС выиграли престижные государственные гранты

10 апреля 2017 Награды и победы
Преподаватели ВГУЭС выиграли престижные государственные гранты

Во ВГУЭС состоялось традиционное еженедельное совещание c участием ректора Татьяны Терентьевой, президента Геннадия Лазарева и руководителей структурных подразделений университета. Тон совещанию задала информация о достижениях ученых ВГУЭС, выигравших сразу несколько грантов Российского фонда фундаментальных исследований, который финансирует самые актуальные для страны научные проекты. Среди победителей – научные коллективы ВГУЭС под руководством доктора юридических наук и  профессора Кафедры теории и истории российского и зарубежного права Андрея Мордовцева, кандидата экономических наук, доцента Кафедры управления Екатерины Шумик, доктора педагогических наук, профессора Кафедры философии и юридической психологии Валентины Чернявской, кандидата технических наук, доцента Кафедры информационных технологий и систем Виктора Гриняка.

Кроме того, подтверждена работа в рамках гранта РФФИ коллектива под руководством доктора экономических наук, профессора Кафедры математики и моделирования Константина Солодухина. Еще два гранта ученых ВГУЭС находятся на рассмотрении в РФФИ. Также в этом году продолжат работу по грантам президента России коллективы под руководством доктора политических наук, кандидата юридических наук, заведующего Кафедрой теории и истории российского и зарубежного права Алексея Мамычева и кандидата экономических наук, доцента Кафедры математики и моделирования Александра Гресько.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева отметила, что участие преподавателей университета в конкурсах на получение грантов дает не только хорошую возможность для личного роста, практической реализации научных разработок, но и является весомым фактором укрепления позиций вуза в образовательной среде. По мнению ректора, такое направление научной деятельности нужно всячески приветствовать и развивать, включая в эту орбиту и талантливых молодых ученых, и активных, толковых студентов, для которых сегодня открыты различные стипендиальные фонды, как государственные, так и частные.

Кроме того, на совещании была поднята тема дальнейшего совершенствования учебного процесса. Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев сделал акцент на том, что сейчас университет вышел на новый этап развития, главные ориентиры которого связаны с достижением более высоких качественных показателей.

- Мы делаем упор на постоянное повышение квалификации преподавателей, усиление практической ценности выпускных работ, увеличение количества практических дисциплин, привлечение в университет практиков. Это все работает на конкурентоспособность и востребованность наших выпускников, позволяя дать им современные профессиональные компетенции, - сказал Геннадий Лазарев. Он также проинформировал о планах сотрудничества ВГУЭС с известными представителями бизнес-сообщества Приморья в рамках популярного университетского проекта «Приглашенный спикер».

Еще одной темой совещания стала подготовка к предстоящему 50-летнему юбилею университета. Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева особо подчеркнула необходимость отметить грамотами и благодарностями всех, кто внес весомый вклад в развитие вуза.