Конкурс «Мастер-стиль»: во ВГУЭС показали самые модные причёски

20 апреля 2017 Мода и дизайн
Конкурс «Мастер-стиль»: во ВГУЭС показали самые модные причёски

Неделя моды во ВГУЭС продолжается. В третий день Недели моды (Pacific style week) состоялся конкурс парикмахерского искусства «Мастер-стиль», где парикмкахеры-профессионалы демонстрировали свои умения. Участниками конкурса могли стать как работники в сфере парикмахерского искусства – мастера салонов и частнопрактикующие специалисты, так и студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, обучающиеся по профильным специальностям – «парикмахер», «имиджмейкер», «стилист».

В этом году количество участников выросло почти в два раза – их было 25 человек. Они соревновались в категориях «юниор» и «мастер» по следующим номинациям: «коммерческая женская стрижка с укладкой», «коммерческая мужская стрижка с укладкой», «коммерческая вечерняя прическа из длинных волос». В число участников-юниоров вошли студенты профильных специальностей, а также профессионалы со стажем работы менее двух лет. Участниками-мастерами стали профессионалы, имеющие опыт работы более двух лет.

Участие в конкурсе приняли мастера известных во Владивостоке студий и школ: «Студия причёсок Сергея Иващенко», мужская парикмахерская «Chop-chop», салон красоты «Vintage», школа-студия «Стилист», школа парикмахерского искусства «Валентина». В этом году к конкурсу присоединились также мастера из Уссурийска (профессиональный колледж ВГУЭС) и Хабаровска (Svetlana Smidt studio).

Работу участников оценивало профессиональное жюри, состоящее из ведущих специалистов в области имиджа и парикмахерского искусства: преподаватель высшей категории Профессиональной школы индустрии моды и красоты ВГУЭС Татьяна Сырова (г. Владивосток), парикмахер-модельер международного класса Людмила Нестерова (г. Муданьцзян, КНР), директор школы парикмахерского искусства SIS TEAM Светлана Шмидт (г. Хабаровск), представитель службы обучения марки L\'Oreal Professionnel Анна Ковалёва (г. Владивосток), стилист и фэшн-блогер Татьяна Голивец (г. Владивосток), руководитель региональной международной студии «Schwarzkopf professional» Татьяна Шипилина (г. Владивосток). Председателем жюри выступила Светлана Нефёдова, директор Владивостокского колледжа парикмахерского искусства и дизайна.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева поприветствовала участников конкурса:

– Я рада приветствовать вас в стенах нашего университета на этом замечательном празднике красоты – Неделе моды. Я помню, каким ярким был этот конкурс в прошлом году. Я видела моделей до начала конкурса и после его завершения, и мне было сложно поверить, что такую красоту действительно можно сотворить руками из волос – это настоящие произведения искусства. Я желаю вам всем удачи, вдохновения и удовольствия от работы.

Директор Профессиональной школы индустрии моды и красоты (Fashion industry school) Людмила Преснякова отметила, что любой конкурс – это возможность показать свои способности и расширить свои возможности. Она также рассказала, что во ВГУЭС активно развивается направление обучения парикмахеров и стилистов, и что Профессиональная школа располагает всеми необходимыми для обучения материалами.

Отметим, что 19 апреля в рамках Недели моды и Международного конкурса парикмахеров, стилистов, визажистов «Мастер-стиль» в Профессиональной школе индустрии моды и красоты прошёл круглый стол на тему «Актуальные проблемы парикмахерского искусства: портрет идеального мастера».

На мероприятии собрались директора салонов красоты и частных школ, Юлия Острижная, Светлана Нефедова, Людмила Нестерова, hair-стилист Анна Ковалева, стилист и режиссёр Татьяна Голивец, представитель Estel Professional Полина Карпаева, преподаватели и студенты Профессиональной школы. На встрече обсуждались самые актуальные и интересные вопросы, существующие на сегодняшний день в сфере парикмахерского искусства. На что стоит обратить внимание? К чему нужно стремиться? Участники круглого стола попытались найти ответы на эти вопросы.

Итогом круглого стола стало соглашение о совместной работе Профессиональной школы индустрии моды и красоты с салонами красоты и частными школами парикмахерского искусства Владивостока и Приморского края. Опрос участников круглого стола показал, что мероприятие всем понравилось, и в дальнейшем такие встречи должны стать регулярными.

Директор Fashion Industry School Людмила Преснякова отметила важность проведения данного мероприятия, а предложения, высказанные профессионалами, оказались полезными и актуальными для дальнейшей работы.

А призовые места в номинациях конкурса распределились следующим образом:

Коммерческая женская стрижка с укладкой (категория МАСТЕР)

1 место – Анастасия Лобяк, студия красоты «Vintage», г. Владивосток

2 место – Татьяна Сидун, Студия причесок Сергея Иващенко, г. Владивосток

Коммерческая женская стрижка с укладкой (категория ЮНИОР)

2 место – Анастасия Прошина, Svetlana Smidt studio, г. Хабаровск

Коммерческая вечерняя прическа из длинных волос (категория МАСТЕР)

2 место – Елена Красильникова, свободный мастер, г. Владивосток

3 место – Марина Пасхина, международная Школа студия «Стилист» ,г. Владивосток

Коммерческая мужская стрижка с укладкой (категория МАСТЕР)

1 место – Анастасия Лобяк, студия красоты «Vintage», г. Владивосток

2 место – Дмитрий Москаленко, мужская парикмахерская «Chop-chop», г. Владивосток

Коммерческая мужская стрижка с укладкой (категория ЮНИОР)

1 место – Николай Щенников, профессиональный колледж ВГУЭС, г. Уссурийск

2 место – Наталья Марко, Профессиональная школа индустрии моды и красоты ВГУЭС

Коммерческая вечерняя прическа из длинных волос (категория ЮНИОР)

1 место – Дарья Миронова, Профессиональная школа индустрии моды и красоты ВГУЭС

2 место – Дарья Навалихина, школа парикмахерского искусства «Валентина»,

г. Владивосток

3 место – Снежана Андреева, Профессиональная школа индустрии моды и красоты ВГУЭС

Поздравляем победителей!

Подробный фоторепортаж смотрите на официальной странице ВГУЭС Вконтакте.

Также смотрите видео о событиях Недели моды: