ВГУЭС – территория возможностей для абитуриентов

27 апреля 2017 Обучение
ВГУЭС – территория возможностей для абитуриентов

Каждый год в апреле в ВДЦ «Океан» проходит смена «Океан – это территория возможностей», в которой участвуют ребята со всей России. ВГУЭС всегда участвует в тематической программе смены, помогая старшеклассникам определиться с выбором своего пути.

В рамках программы состоялось три мероприятия. Одним из этих мероприятий стала деловая игра «Стране нужны кадры», где ВГУЭС организовал площадки профессиональных проб. Старший преподаватель Кафедры туризма и экологии Ирина Фоминых и тьютор Международной школы гостиничного менеджмента Кристина Ильина провели трёхчасовое интерактивное занятие «Сервировка и декоративное убранство стола», погрузившее ребят в специфику ресторанного сервиса.

Студенты Кафедры международного маркетинга и торговли Диана Митина и Анастасия Головко организовали для школьников деловую игру «Знакомство с профессией логист». Она включила в себя вопросы обучения, сути профессии, трудоустройства специалистов данного направления.

Встречи, проведённые студентами и сотрудниками ВГУЭС, познакомили школьников с особенностями профессий, возможностями обучения в вузе, а игры и кейсы раскрыли реалии профессий. Школьники остались довольны, задавали докладчикам вопросы, живо интересовались поднятыми темами, перспективами дальнейшей работы по специальностям. 

Сегодня каждый абитуриент может не только получить ответ на любой вопрос о поступлении и направлениях подготовки, но и приобрести некоторый практический опыт в интересной ему профессии – это то, что действительно запомнится и даст представление, чем же на самом деле занимаются те или иные специалисты.

В рамках смены для ребят были проведены мастер-классы на самые различные тематики, а также обзорные экскурсии по кампусу ВГУЭС. 58 «океанцев» стали гостями ВГУЭС. Сотрудники Центра имиджа и набора абитуриентов организовали для ребят эту встречу. Заместитель директора ЦИНА Наталья Типер и ведущий специалист Марина Пискаева рассказали о правилах поступления и преимуществах обучения во ВГУЭС.

Для старшеклассников, которые собираются поступать на «компьютерные» направления, был проведён мастер-класс «Умный дом», где заведующий лабораторией Института информационных технологий Артём Евстифеев рассказал о таких направлениях подготовки, как «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и «Информационные системы и технологии». В лаборатории «Умный дом» ребята увидели, как можно управлять всеми системами жизнеобеспечения в городе, находясь в одном месте. Они получили возможность своими глазами увидеть работу самых современных технологий: открыть дверь в квартиру с помощью отпечатков пальцев, открывать и закрывать пластиковые окна с мобильного телефона и многое другое.

На мастер-классе «Автомобильный сервис и тюнинг» старшеклассники познакомились с направлениями «Технология транспортных процессов» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Заведующий лабораторией Станислав Краснокутский рассказал, что учебно-производственная лаборатория автосервиса является лучшей на Дальнем Востоке, а выпускники ВГУЭС по этим направлениям занимают ключевые позиции на предприятиях автомобильного транспорта, возглавляют структурные подразделения крупных производственных предприятий, ведут успешный собственный бизнес.

Мастер-класс «Огурец с секретом» проходил в лаборатории гостинично-ресторанного бизнеса, где с гостями встретилась доцент Кафедры туризма и экологии Наталья Иваненко и рассказала о технологиях определения содержания вредных веществ в овощах российского и китайского происхождения. Ребята сами определили содержание вредных веществ в предложенных огурцах.

Мастер-класс «Использование аксессуаров в современном образе», организованный сотрудниками Профессиональной школы индустрии моды и красоты (Fashion Industry school) собрал ребят, интересующихся дизайном и фотографией. Преподаватель Школы Ольга Миронова рассказала о направлениях подготовки и интересных событиях кафедры. Мастер производственного обучения Светлана Крылова практически показала, как можно быстро и красиво завязать шарф или платок на шее, чтобы аксессуар дополнял образ, подчеркивая личный стиль и индивидуальность.

Студентка 1 курса Мария Куричева поделилась секретами изготовления оригинальных украшений из простой швейной застежки-молнии.

Запечатлеть уникальный образ, а вернее, как правильно себя вести при фотосъемке, научила ребят Екатерина Соловьёва, преподаватель технологии фотосъёмки.

На обзорных экскурсиях старшеклассники познакомились с инфраструктурой ВГУЭС: общежитиями, спорткомплексом «Чемпион», музеем, театром «Андеграунд». Экскурсии были организованы Кафедрой туризма и экологии и проведены студентами направления «Туризм».

Ребята отметили, что им во ВГУЭС очень понравилось, и они хотели бы вернуться сюда в качестве студентов.