Экономическая научно-практическая конференция – начало открытий и побед

2 Май 2017Обучение
Экономическая научно-практическая конференция – начало открытий и побед

29 апреля в Лицее № 41 г. Владивостока при поддержке Центра имиджа и набора абитуриентов ВГУЭС состоялся XIII экономический форум «Молодежь России: поиски новых путей в науке XXI века». В работе конференции приняли участие 32 школьника города Владивостока: учащиеся гимназии № 1, технического лицея, средних школ № 11, 22, 52, 74, 80 и лицея № 41.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор лицея Елена Пляс, зам. директора по научно-методической работе Ольга Дешевая, зам.директора Центра имиджа и набора абитуриентов ВГУЭС Наталья Типер, кандидат политических наук, доцент кафедры экономики ВГУЭС Роман Гриванов. В своих выступлениях они пожелали юным участникам научных открытий и побед, развития познавательного интереса к изучению экономических дисциплин.

Затем началась работа конференции, которая проходила в четырех секциях: «Рынок нового века», «Экономика комфортной жизни», «Социальные дисциплины», «Деньги и мы».

Оценивало работы учащихся жюри, в состав которого вошли преподаватели ВГУЭС: Анна Вершинина, кандидат технических наук, доцент кафедры международного маркетинга и торговли; Роман Гриванов, кандидат политических наук, доцент кафедры экономики; Галина Шаповалова, канд. юридических наук, доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права; Алексей Кузубов, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики. Жюри обратило внимание на разнообразие тем докладов, качество представленных работ и актуальность рассматриваемых вопросов.

Работы школьников в составе жюри оценивали и студенты ВГУЭС: Елизавета Назарова, Елена Сысуева («Товароведение и экспертиза товаров во внутренней и внешней торговле»), Елизавета Власова, Кира Скотникова («Экономика» профиль – «Международный бизнес»), Богдан Наумов, Софья Склярова («Зарубежное регионоведение»), Артем Верещака, Кристина Ильина («Юриспруденция»).

       По итогам конференции призовые места среди участников были распределены следующим образом:

  • Секция «Деньги и мы»

1 место – Галина Игнатова,  МБОУ «Лицей № 41», 7 класс, работа

«Математика в экономике», руководитель Семенова З.С.

2 место – Глеб Маслов, МАОУ «Лицей Технический», 10 класс, работа «Один из способов работы денег», руководитель Бахвалова О.М.

3 место – Елена Петроченко, МБОУ «СОШ № 80», 10 класс, работа «Ипотечное кредитование», руководитель  Боровкова С. В.

3 место – Ангелина Маслова, МБОУ «Лицей № 41», 7 класс, работа «Выгодно ли жить в кредит?», руководитель Славгородская О.С.

  • Секция «Социальные дисциплины»

1 место – Никита Кузьмин, МАОУ «Лицей «Технический», 7  класс, работа «Права ребенка: миф или реальность?», руководитель Унжакова Н.Б.

2 место – Милана Титаренко, МБОУ «Лицей № 41», 7 класс, работа «Коррупция в России», руководитель Славгородская О.С.

3 место – Елизавета Никитина, МБОУ «Лицей № 41», 7 класс, работа

 «Правовой статус подростка», руководитель Славгородская О.С.

  • Секция «Экономика комфортной жизни»

1 место – Анастасия Корсак, МБОУ «СОШ № 74», 8 класс, работа «Миф и реальность энергосберегающих ламп», руководитель Найдышева Е.В.

2 место – Анастасия Митричева, МБОУ «СОШ № 52», 10 класс, работа

«Прожиточный минимум и социальная справедливость», руководитель Черникова С.С.

3 место – Анастасия Лосева, МБОУ «Гимназия №1», 10 класс, работа

«Эколого - экономическая эффективность переработки ТБО в экономике Китая», руководитель Теплова В.П.

  • Секция Секция «Рынок нового века»

1 место – Лев Ефимов, МБОУ «СОШ №52», 11 класс, работа «Развитие Приморского края на международной арене», руководитель Черникова С.С.

2 место – Екатерина Дыняк, МБОУ «Лицей № 41», 10 класс, работа «Проблема незаконной торговли на улицах Владивостока», руководитель Трегубенко Т.И.

3 место – Елизавета Чикина, МБОУ «Лицей № 41», 10 класс, работа «Скидки. Секреты распродаж», руководитель Трегубенко Т.И.

3 место – Александр Привезенцев, МБОУ «Лицей № 41», 7 класс, работа «Скидки. Кому они выгодны?», руководитель Славгородская О.С.

Поощрительными призами были отмечены работы учащихся: Максима Ефремова (МБОУ «СОШ  №11»), Ильи Фадеева (МАОУ «Лицей «Технический»), Юлии Калакиной (МБОУ «СОШ № 80»).

Всем ребятам вручены сертификаты участника XIII научно-практической конференции, учителям, членам жюри – благодарственные письма, победители получили дипломы и ценные призы от организаторов форума.

Персоны

Типер Наталья ВладимировнаТипер Наталья Владимировна

Центр "Абитуриент" ,Руководитель центра

Гриванов Роман ИгоревичГриванов Роман Игоревич

Кафедра экономики и управления ,Доцент

Вершинина Анна ГеннадьевнаВершинина Анна Геннадьевна

Кафедра международного маркетинга и торговли ,Доцент

Шаповалова Галина МихайловнаШаповалова Галина Михайловна

Кафедра теории и истории российского и зарубежного права ,Доцент