ВГУЭС и Сеульский национальный университет науки и технологий: перспективы эффективного сотрудничества

11 мая 2017 50 лет ВВГУ
ВГУЭС и Сеульский национальный университет науки и технологий: перспективы эффективного сотрудничества

Во ВГУЭС состоялась официальная встреча-знакомство представителей руководства ВГУЭС и Сеульского национального университета науки и технологий.

Со стороны ВГУЭС участие во встрече приняли первый проректор ВГУЭС Ольга Ворожбит, доцент Кафедры экономики Ирина Кузьмичёва, директор Департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук и начальник Отдела международной академической мобильности Александра Пигинешева. Со стороны Сеульского национального университета науки и технологий спикерами выступили профессор Чун Сехак и декан факультера бизнеса и технологий Гы Ок Лю.

Гости из Республики Корея подробно рассказали о своём университете, в котором существует гибкая система грантов как для студентов из Южной Кореи, так и для студентов из других стран. Кампус университета занимает обширную территорию и входит в тройку самых больших по площади университетов в Сеуле. Университет предлагает студентам не только современные программы обучения, но и полезный досуг, а именно:походы в горы, которые окружают кампус.

Сеульский национальный университет науки и технологий предлагает следующие направления обучения: инженерное дело и наука, дизайн, бизнес, обществознание и гуманитарные науки. Большинство образовательных курсов читается на английском языке. В университете уже 10 лет существует технопарк, в рамках работы которого осуществляется сотрудничество университетов с различными крупными предприятиями с целью качественного обучения будущих профессионалов. В 2016 году этот университет занял 4 место в стране по показателю трудоустройства выпускников.

Представители Сеульского национального университета науки и технологий предложили ВГУЭС сотрудничество в сфере менеджмента, бизнеса, а также по программам, связанным с дизайном. Также интересны совместные научные исследования.

К гостям из Республики Корея обратилась первый проректор ВГУЭС, доктор экономических наук Ольга Ворожбит:

– Большое спасибо вам за подробную и качественную информацию о вашем университете. Вы провели некоторые аналогии между вашим и нашим университетом, и у нас действительно много общего. Наш университет достаточно молодой – в этом году мы отмечаем 50-летие ВГУЭС. Если говорить о программах, то у нас с вами очень много точек соприкосновения, в рамках которых мы можем сотрудничать. Это программы, связанные с экономикой, бизнесом, дизайном. Эти направления у нас активно развиваются, и наши успехи в этой области признаны, в том числе и за рубежом.

Ольга Ворожбит отметила, что во ВГУЭС представлены все уровни высшего образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура. ВГУЭС сотрудничает с университетами более чем 60 стран мира, а в самом университете говорят на 25 языках. Во ВГУЭС обучаются студенты из КНР, Республики Корея, бывших советских республик и многих других стран. В прошлом году во ВГУЭС обучалось более 70 студентов из Южной Кореи.

В рамках сотрудничества с иностранными вузами ВГУЭС осуществляет ряд программ двойных дипломов с университетами КНР и Республики Корея. По этим программам ВГУЭС как отправляет своих студентов в зарубежные вузы, так и принимает у себя студентов из-за рубежа.

Также во ВГУЭС действует подготовительный факультет для иностранных студентов. На этом факультете студенты изучают русский язык, а после подготовительного факультета они поступают на программы бакалавриата и магистратуры.

В рамках программ академической мобильности действуют программы обучения, длящиеся один семестр, а также краткосрочные программы интенсивных курсов по тем или иным направлениям.

– Сейчас планируется подписание Протокола о намерениях с Сеульским университетом, куда войдут все предложения. В частности, нам очень интересна совместная научная работа, совместные публикации в ведущих научных журналах. Я думаю, что в этой области у нас тоже много общего, и сотрудничество в рамках научной деятельности тоже будет эффективным и плодотворным, – сказала Ольга Ворожбит.

Персоны