Во ВГУЭС чествовали победителей региональной предметной олимпиады имени Дубинина

17 мая 2017 Обучение
Во ВГУЭС чествовали победителей региональной предметной олимпиады имени Дубинина

Торжественная церемония награждения победителей, призеров и участников региональной предметной олимпиады им. народного учителя Дубинина состоялась во ВГУЭС. Зал Ученого совета ВГУЭС едва вместил школьников и родителей, что ни удивительно: в этом году олимпиада, которая проходит седьмой раз, собрала 2,5 тысячи участников не только со всего Приморья, но и из других регионов России. Ребята состязались в знании русского языка и литературы, математики, физики, химии, английского языка и географии, истории и биологии, информатики и обществознания, права и экономики.

Напомним, в Приморском крае региональная предметная олимпиада им.  Н.Н. Дубинина включена в перечень региональных и межрегиональных олимпиад, по итогам которых участники могут претендовать на премии для талантливой молодёжи.

Кроме того, в соответствии с Правилами приема на обучение по образовательным программам высшего образования (бакалавриат) университет начисляет дополнительные баллы участникам олимпиады.  10 баллов получают победители олимпиады, семь баллов – призеры, три балла – участники.

В этом году победителей олимпиады - 41 человек, призеров – 78.

Всех, кто вышел в лидеры и кто изо всех сил стремился к победе, поздравила ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. В своем приветственном слове она, в частности, отметила:

- Уважаемые школьники, уважаемые родители! Школа-интернат ВГУЭС для одаренных детей, где все годы проходит олимпиада имени Дубинина, 15 лет работает в составе нашего университета. 15 лет мы учим одаренных ребят со всего края, и очень символично, что именно на этой площадке собираются участники региональной олимпиады - талантливые, яркие школьники со всех уголков Приморского края.  В этот раз рекордное количество - 2, 5 тысячи человек, и это по-настоящему радует. Одаренные, целеустремленные дети – это наш интеллектуальный потенциал, и мы хотим, чтобы вы все оставались учиться, жить, работать в Приморье, на Дальнем Востоке - создавать завтрашний день региона, реализовывать государственные проекты развития территории. Мы гордимся вами, верим в вас. Спасибо за ваш упорный труд, за ваши победы и успехи!

Ректор вручила дипломы победителям и призерам олимпиады.

Негласное звание «супер-интеллекта» заслуженно получил Роман Краснобаев, одиннадцатиклассник Владивостокской СШ № 33. Роман взял первое место сразу в трех предметных номинациях, в том числе, экономика, право. Отличные результаты у девятиклассников технического лицея (Владивосток) Михаила Панова и Александра Стадника (лучшие по двум предметам).

Среди победителей – воспитанники уссурийского суворовского училища Юрий Гузенко и Станислав Литовченко, Игнат Фомичев из СШ № 1 поселка Ярославский, Андрей Гоменюк из СШ №5 п. Сибирцево, Ольга Чепухина (СШ №2, п. Раздольное), Анна Гмырко (СШ № 28, Владивосток), Полина Инжиевская (гимназия № 259, г. Фокино), ученики ШИОД ВГУЭС Дарья Латышева, Даниил Толмачев, Даниил Введенский, Полина Браунагель.

Ректор ВГУЭС отметила, что во все школы, где учатся лучшие из лучших, будут направлены благодарственные письма. «Огромное спасибо нашим коллегам–учителям за их великий труд, за прекрасную подготовку ребят», - сказала Татьяна Терентьева. – «Мы все знаем, каких усилий это требует».

По завершении торжественной церемонии ректор ВГУЭС обратилась к школьникам:

-  Ставьте перед собой самые высокие цели, и пусть они кажутся недосягаемыми, идите к ним - каждый день, шаг за шагом – и добивайтесь успеха! Только через напряженный труд, через усилия можно достичь результатов, и эту истину еще подтвердили своим личным примером наши уважаемые победители и призеры олимпиады.