Во ВГУЭС обсудили электронное обучение и новый праздник

24 мая 2017 Жизнь вуза
Во ВГУЭС обсудили электронное обучение и новый праздник

 23 мая состоялось заседание Совета проректоров по учебно-воспитательной работе вузов Приморского края. Спикерами были затронуты две темы: роль патриотического воспитания молодежи и электронная информационно-образовательная среда образовательных учреждений высшего образования.

Начальник центра патриотического воспитания МГУ им адм. Г.И.Невельского  Марина Каменева  рассказала про стремительный рост патриотического настроения  у молодежи,  сравнивая данные опроса 2011 и 2016 гг. Опрос предлагал студентам ответить на простые вопросы: считаете ли вы себя патриотами? Что для вас патриотизм? Что неприемлемо для патриота? И так далее. По данным на 2016 год, патриотами себя не считают 21% опрошенных курсантов, хотя в 2011 году таковых было 34%. Политическими событиями шесть лет назад интересовались 12% студентов, сейчас 40%. 52% обучающихся в Морском университете осуждают уклонение от службы в армии, а вот в 2011 году лишь 20% считали это неправильным. Таким образом наблюдается позитивная динамика, и на основании этого авторы исследования делают вывод, что нынешняя молодежь развивается не только умственно, но и духовно, познавая все аспекты социальной культуры. Свое выступление Марина Каменева закончила предложением ввести новый праздник «День тельняшки» и отмечать его 2 июля в День города, проректорам вузов понравилась идея.

С докладом на тему «Электронная информационно-образовательная среда образовательных учреждений» выступил советник ректора ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Владимир Крюков. Он подробно рассказал об электронной информационно-образовательной среде (ЭИОС) ВГУЭС. Центральным компонентом данной среды является система электронного обучения - LMS Moodle. Примечательно, что, являясь свободно распространяемой, система Moodle вполне сопоставима по функциональным возможностям с известными коммерческими аналогами, а по ряду параметров даже превосходит их. Открытость исходного кода системы Moodle позволила успешно интегрировать ее с другими информационными системами и сервисами Электронного кампуса ВГУЭС, а ее модульная структура позволила более полно адаптировать данную систему к конкретным особенностям реализации электронного обучения в университете.

На портале edu.vvsu.ru можно найти всю самую необходимую и актуальную информацию: электронные учебные курсы, форум для обсуждения с преподавателем и студентами, вебинары, видеоматериалы, тестирование, сроки сдачи, оценки и пр. Таким образом обеспечена возможность удаленной работы студентов, преподавателей и сотрудников, учеба всегда с вами — в смартфоне, планшете, ноутбуке, персональном компьютере, нужен только Интернет. Цель такой инновации – сделать самостоятельную работу студента более интересной и продуктивной. Это отвечает и стратегии университета: студенты ВГУЭС должны быстрее обучаться теории и больше времени уделять практике.

Подробнее об ЭИОС – в презентации.

За помощь в подготовке материала благодарим Лизу Бабченко (ВШТ БТЛ 16-01)

Персоны

Крюков Владимир Васильевич

Проректор по цифровому развитию и информационной политике