Баскетбольная команда ВГУЭС – чемпион Дальнего Востока

31 мая 2017 50 лет ВВГУ
Баскетбольная команда ВГУЭС – чемпион Дальнего Востока

Баскетбольная команда ВГУЭС блестяще выступила на Дальневосточном этапе Межрегиональной баскетбольной лиги. В этом сезоне команда сыграла 50 матчей, и 45 из них были победными.

В заключительном матче баскетбольная команда ВГУЭС обыграла БК «Ерофей» со счётом 97-85. Капитан команды, аспирант Кафедры экономики и преподаватель Международной лингвистической школы Станислав Герасимов отмечает, что матч был напряжённым, ярких эпизодов было много, обе команды получали огромную поддержку от публики.

Накануне команда одержала победу над БК «Домоцентр» со счётом 85-52.

– Ещё в самом начале матча мы завладели преимуществом и продолжили увеличивать разницу в очках за счёт слаженной командной работы защитников и нападающих, – говорит Станислав Герасимов.

По итогам сезона команда БК «ВГУЭС» получила путёвку на финал Чемпионата России, который пройдёт в Севастополе в сентябре.

На несколько вопросов о команде ответил тренер Игорь Макаров.

Игорь Георгиевич, сколько лет уже существует команда?

– Я пришёл в университет в 1999 году, и, конечно, баскетбольная команда у университета уже была. Если говорить о нынешнем составе, то он сформировался в начале прошлого года. Одни ребята приходят, другие уходят, но основной состав сохраняется.

– Сколько всего человек в баскетбольной команде?

– Сейчас в баскетбольный клуб входит 19 человек, 11 из них – основной состав, сильнейшие игроки: Станислав Герасимов, Виктор Лепский, Юрий Поташов, Александр Кургузкин, Михаил Селезнёв, Богдан Бакин, Артём Валеев, Алексей Устимец, Илья Акперов, Даниил Супрунов, Александр Тушин. Среди них есть как студенты, так и выпускники ВГУЭС, продолжающие играть за университет. Все ребята учатся и работают, и те из них, кто учится – отличники и хорошисты, многие получают повышенные стипендии.

Сейчас существует две команды. В одну из них – молодёжную – входят только студенты, а во вторую, являющуюся основным составом, входят студенты и выпускники. Некоторые игроки выступают в обеих командах. Молодёжная команда служит своеобразным этапом подготовки. Сильнейшие её представители попадают в основной состав.

– Занимаются ли они спортом профессионально?

– В профессиональный большой спорт ребята идти не хотят. Им предлагали, но они отказывались. У многих есть работа, за которую они держатся, а баскетбол – это для них удовольствие, хобби и стиль жизни. Такие предложения ещё раз подтверждают, что у наших игроков очень высокий уровень, и что наша команда – одна из самых дружных команд Молодёжной баскетбольной лиги.

– Есть ли у ребят спортивные разряды?

– Да, шестеро ребят имеют звания кандидатов в мастера спорта. Ещё шестеро имеют первый спортивный разряд.

– Каких ещё успехов удалось добиться университету в области спорта?

– Недавно команда ВГУЭС по стритболу – Алексей Устимец, Семён Поляков, Алексей Халтобин и Никита Сергеев – заняла почётное третье место в чемпионате АССК России, который проходил в Краснодаре.

Баскетбольная команда ВГУЭС и раньше занимала призовые места на чемпионатах Дальнего Востока, завоёвывала кубок Приморского края, но именно такая серия побед у нас впервые. Впервые команда ВГУЭС стала абсолютным чемпионом Дальневосточного округа и участником Чемпионата России. Лучшим нападающим Дальнего Востока стал Станислав Герасимов, лучшим центровым Дальнего Востока – Александр Тушин, а Юрий Поташов признан «MVP ДВ». В Севастополе их ждут сильные соперники, опытные игроки. Это будет интересный опыт и отличная возможность проверить свои силы, проявить себя. Я желаю ребятам успеха.

Отметим, что во ВГУЭС существует своя собственная сеть спорткомплексов «Чемпион», где занимаются самыми разными видами спорта: от лёгкой и тяжёлой атлетики до футбола, тенниса и плавания, фехтования и бадминтона, а также многого другого. Спорткомплекс предназначен не только для студентов и сотрудников университета, но и для всех жителей Владивостока.

Спорткомплекс располагает самым современным спортивным оборудованием и самыми удобными спортивными залами. Баскетбольный зал ВГУЭС – один из лучших в городе.