Во ВГУЭС открылась Летняя школа дизайна для студентов из КНР

Во ВГУЭС стартовала летняя школа дизайна для иностранных студентов направления «Дизайн» университета Цзиси (КНР).

– На летней школе студенты из Китая получат ценный опыт, познакомятся с русской культурой и основами русской школы дизайна, – рассказала Инна Клочко, директор Института сервиса, моды и дизайна.

19 июня в рамках летней школы для китайских студентов провели русский народный праздник Ивана Купалы. Ведущей праздника была Ирина Толстых, доцент Кафедры дизайна и технологий. Праздник открылся русскими народными танцами в исполнении студентов ВГУЭС в традиционных нарядах: сарафанах и венках. Студенты из КНР смогли поучаствовать в различных русских народных играх и забавах. Они играли в ручеёк, водили хороводы, танцевали вприсядку, пели известную во всём мире песню «Калинка-малинка», пробовали играть на русских народных инструментах: дудках и трещотках. Китайские студенты даже прыгали через импровизированный «костёр» и «изгоняли злых духов» с помощью воды. А в конце праздника все его участники собрались на чаепитие с самоваром и сушками.

Конечно же, студентов университета Цзиси ждал ряд мастер-классов, где их научили изготавливать обереги из пряжи, и показали, как плести русскую косу.

Впереди у гостей ВГУЭС мастер-класс по созданию дизайнерской футболки, уроки ландшафтного дизайна, дизайна среды и создания аксессуаров в технике войлоковаляния.

Главный организатор школы дизайна – Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС. Этот успешный проект стартовал в прошлом году и настолько заинтересовал китайских партнёров, что в этом году запланировано ещё две смены. В июле будет проходить школа «Этнический дизайн» для студентов университета Шаньси, а в августе – плэнер (рисование пейзажей с натуры) со студентами из Муданьцзяна.

За помощь в подготовке текста благодарим студентку Кафедры управления Элину Крамскую.

Клочко Инна Леонидовна

Институт сервиса, моды и дизайна ,Директор института

Толстых Ирина НиколаевнаТолстых Ирина Николаевна

Кафедра дизайна и технологий ,Доцент