Как абитуриенту правильно отправить документы по почте

27 июня 2017 Жизнь вуза
Как абитуриенту правильно отправить документы по почте

Хорошая новость для абитуриентов – документы на поступление в выбранное учебное заведение можно отправить почтой. Такой способ подачи документов значительно упрощает систему поступления, избавляя выпускника от необходимости ехать с документами в приёмную комиссию лично.

Как рассказала пресс-секретарь «Почты России» Ольга Колдышева, «Почта России» уделяет особое внимание доставкам на адреса вузов. Письма абитуриентов обрабатываются в приоритетном порядке, а отделения связи, обслуживающие высшие учебные заведения, ежедневно доставляют поступившие письма по адресу.

Чтобы документы пришли вовремя и были доставлены по правильному адресу, абитуриенту нужно отправить всё заранее, учитывая установленные вузом сроки. Также необходимо ознакомиться с контрольными сроками доставки письменной корреспонденции по России.

– Не лишним будет перед отправкой ещё раз перепроверить почтовый адрес приёмной комиссии выбранного вуза. Конечно, нужно правильно заполнить адресные строки, указав верный индекс места назначения. Адрес получателя пишется на строках в правом нижнем углу конверта, адрес отправителя – в левом верхнем. Свой адрес лучше указывать полностью. Это поможет документам вернуться к вам, если адрес получателя будет указан неправильно, – посоветовала Ольга Колдышева.

Отправлять документы в вуз нужно заказным письмом или бандеролью с описью вложения и уведомлением, и тогда отправлению присвоят уникальный трек-номер. Он позволяет отследить на сайте pochta.ru или в мобильном приложении Почты России весь путь письма и проконтролировать его доставку получателю. Уведомление, которое вернётся к вам, когда письмо будет доставлено в вуз, является юридическим подтверждением получения документов.

Квитанцию, которую выдадут в почтовом отделении, нужно сохранить. Именно на ней указан трек-номер.

Кроме того, заявление на поступление во ВГУЭС можно отправить онлайн через сайт vvsu.ru.

Справка:

Почтовый адрес ВГУЭС: 690014, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, приёмная комиссия ВГУЭС.