Cтудентка ВГУЭС подарила жителям Владивостока «Мышиный двор»

Проект студентки Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС победил в конкурсе архитектурно-дизайнерских проектов детских игровых площадок «Наш двор».

Комиссия подвела итоги и назвала победителей приморского конкурса архитектурно-дизайнерских проектов детских игровых площадок «Наш двор». Лучшим признали проект «Мышиный двор», выполненный студенткой 3 курса Лилией Федотовой. Второе место также заняла студентка ВГУЭС — Владислава Вакулина, представившей работу «Рай в шалаше». Третье место получили студентки Приморского краевого художественного колледжа София Никанорова и Алина Якимова с проектом «Пряничный терем».

– Идея проекта «Мышиный двор» родилась совершенно случайно. Нам были даны определённые ориентиры, чтобы было с чего начать. Я хотела совместить в проекте простоту, экологичность и интерес для детей. Мне не хотелось создавать нечто с кричащими цветами, и я взяла за основу дерево. Образ мышки родился случайно, а где есть мышь, должен быть и «сыр». Таким образом я придумала «кусочки сыра» с разными входами и отверстиями, чтобы детям нравилось там лазить. Мои преподаватели помогли оформить идею и закончить проект, большое спасибо им за это, – рассказала победительница конкурса Лилия Федотова.

Подводя итоги, члены жюри отметили высокую социальную значимость конкурса. Так, председатель советов двух многоквартирных домов Наталья Беленцева готова совместно с жителями установить «Мышиный двор» и уже даже присмотрела место для размещения площадки. Координатор конкурса Майя Шалунова отметила, что опыт проведения творческого состязания заинтересовал другие регионы и может стать стимулом для полноценного развития придомовых территорий.

Дипломы победителям, а также денежные призы (50, 30 и 20 тысяч рублей) и сувениры с партийной символикой студентам вручали депутат Государственной Думы РФ, председатель МКС Партии «Единая Россия» Сергей Сопчук и заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края, координатор партийного проекта «Городская среда» в Приморском крае Сергей Кузьменко.

Отметим, конкурс организовало Приморское региональное отделение «Единой России» совместно с инициативной группой общественного проекта «Детство в радости без опасности» при поддержке депутата Госдумы Сергея Сопчука.

А проект «Мышиный двор» после прохождения сертификации соответствия ГОСТам безопасности будет опубликован в открытом интернет-доступе. Его самостоятельно смогут сделать жители любого дома, ведь такая игровая площадка — достойная альтернатива дорогостоящим заводским комплексам.