Проект стратегии развития ВГУЭС вошел в число лучших на семинаре Министерства образования и науки РФ

8 августа 2017 Награды и победы
Проект стратегии развития ВГУЭС вошел в число лучших на семинаре Министерства образования и науки РФ

Планирование и обеспечение устойчивого экономического развития университета стало темой семинара, организованного Министерством образования и науки РФ на площадке Российского экономического университета им. Плеханова. ВГУЭС на мероприятии представляли Илья Бедрачук, директор департамента экономики и финансов ВГУЭС, Людмила Кравченко, руководитель Центра мониторинга и прогнозирования ВГУЭС, Альбина Власенко, директор филиала ВГУЭС в Артеме и Татьяна Римская, директор филиала ВГУЭС в Находке.

Как сообщил Илья Бедрачук, программа семинара была очень насыщенной, интересной, актуальной. Основной упор организаторы сделали на стратегическое управление вузом. Лекции совмещались с напряженной проектной работой в группах, объединившие несколько вузов. Вместе с командой ВГУЭС работали сотрудники  Новосибирского госуниверситета экономики и управления, Саратовской государственной юридической академии и Северо-Осетинского госуниверситета.

- В каждой группе был выбран вуз-лидер, на примере которого выполнялись задания к кейсу «Проектирование стратегической карты и системы показателей университета», - сказал Илья Бедрачук. – У нас после обсуждения статус лидера получил ВГУЭС, и мы гордимся, что смогли подтвердить свои позиции: по итогам работы к проекту ВГУЭС практически не было замечаний, кроме незначительных уточнений. Работа нашей группы заслужила самую высокую оценку экспертов и организаторов. На выполнение заданий отводилось очень мало времени, но команда ВГУЭС справилась, и в этом помог опыт недавнего участия в конкурсе на получение статуса опорного вуза, а также разработка новой стратегии развития нашего университета до 2020 года, которую мы уже полностью сформировали и планируем принять в предстоящем учебном году.

По словам директора департамента экономики и финансов ВГУЭС, в ходе защиты проекта эксперты отметили, что одно из сильных конкурентных преимуществ университета – это эффективная диверсификация  источников доходов. Помимо образовательной деятельности, которая, согласно единому государственному реестру, является основной финансовой составляющей, вуз зарабатывает средства на развитие за счет научной и иной предпринимательской деятельности.

Отметим, что сегодня научная продуктивность коллектива ВГУЭС заметно выросла, и в предметном научном рейтинге российских вузов в 2017 году наш университет ВГУЭС разделил 23-24 место с Южно-Уральским национальным исследовательским университетом. Всего рейтинговые оценки получили только 88 российских вузов из 830.

По итогам обучающего мероприятия участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации, но работа не закончена: в ближайшее время в рамках семинара команде ВГУЭС, как и других вузов, предстоит выполнить самостоятельное задание – подготовить еще один прорывный проект развития университета, с  позиционированием не только целей, задач и ресурсов, но и реальных результатов. Для ВГУЭС эта миссия выполнима.

Защита проекта состоится в начале октября в Москве. Принимать работу будут известные эксперты и представители Министерства образования и науки РФ. Главным критерием оценки станет возможность реализации проекта на практике и степень влияния на экономическую эффективность деятельности университета.

Высокие экспертные оценки усилят позиции вуза при участии в конкурсах Министерства образования и науки РФ на предоставление грантов из федерального бюджета.

Персоны