ВГУЭС - организатор обучения региональных экспертов по стандартам Ворлдскиллс

2 сентября 2017 Практика студентов
ВГУЭС - организатор обучения региональных экспертов по стандартам Ворлдскиллс

Во ВГУЭС прошло обучение по программе «Подготовка главного регионального эксперта по стандартам Ворлдскиллс» для преподавателей университетов и колледжей Приморского края.

От ВГУЭС обучались: Юлия Лебединская, преподаватель Кафедры управления, Глеб Ерохин, преподаватель Колледжа сервиса и дизайна, Елена Маринина, преподаватель Академического колледжа. Анастасия Лобяк, преподаватель Профессиональной школы индустрии моды и красоты. Все преподаватели  успешно справились с итоговой аттестацией, по результатам которой выдается свидетельство главного регионального эксперта сроком на 2 года и удостоверение о повышение квалификации установленного образца.

- Преподаватели прошли обучение для работы экспертами WorldSkills, – говорит кандидат экономических наук Юлия Лебединская, - теперь мы сможем участвовать в проведении регионального Чемпионата «Ворлдскиллс Россия», я, например, буду оценивать участников по компетенции «Предпринимательство». Для чего это нам нужно? Участие ВГУЭС в движение «Ворлдскиллс Россия» дает возможность соотнести процессы и уровень образования у нас и за рубежом, причем на мировом уровне. Это означает, что молодые люди могут регулярно обмениваться информацией, демонстрировать свои профессиональные достижения и сверять имеющиеся трудовые навыки с высочайшими профессиональными стандартами, принятыми в развитых странах.  Считаю правильным, что обучение проходят не только преподаватели программ среднего профессионального образования, но и высшего, что позволяет обеспечить экономику  высококвалифицированными кадрами и повысить роль профессиональной подготовки в социально-экономическом и культурном развитии страны. Наших студентов  необходимо учить практическим задачам, в частности компетенции «Предпринимательство», чтобы они могли  организовать свое дело, например,   на площадке университетского бизнес-инкубатора.   «Ворлдскиллс Россия» действительно дает возможности и преимущества: экспертам ВГУЭС – осваивать новые методы обучения и технологии, участвовать в формировании стандартов профессий;   государству – измерять и сравнивать уровень навыков студентов, участвующих в чемпионатах по стандартам Ворлдскиллс по всей стране;  работодателям – подбирать для себя персонал на этапе получения профессионального образования;  ВГУЭС – обновлять материальную базу;   студентам  – изучать современные методы и лучшие мировые практики, участвовать в региональных, окружных, национальных, международных чемпионатах, получать от работодателей предложения о трудоустройстве.

  Занятия для 13 педагогов из 7 образовательных организаций Приморского края проводил приглашенный международный эксперт Союза Ворлдскилс Россия по компетенции «Промышленная автоматика», Вадим Попков.

– WorldSkills – это не только соревнования ради побед и высоких достижений. Такие соревнования помогают участникам повысить уровень владения профессией. Прикладные навыки должны быть и у студентов вузов, в этом суть практико-интегрированного образования, по пути которого идет ваш вуз. И нужно сказать, ВГУЭС в этом плане вне конкуренции: в университете подготовлено самое большое в Приморском крае число экспертов WorldSkills, – рассказал Вадим Попков.


 Действительно, статус главного регионально эксперта уже имеют девять преподавателей университета: Ирина Мокшина (компетенция «Ресторанный сервис»), Галина Чемис («Поварское дело»), Наталья Морозова («Технология моды»), Максим Сачко («Web-разработка»), Оксана Петрова («Графический дизайн»), Ольга Туговикова («Промышленный дизайн»), Елена Пшеничная («Предпринимательство»), Ирина Григорьевская («Туризм»), Иван Антонов («Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта»).

С мая 2017 года ВГУЭС является ассоциированным партнером Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и с 4 по 6 октября 2017 года на площадках университета пройдет первый вузовский отборочный Чемпионат по стандартам Ворлдскиллс. Преподаватели ВГУЭС в статусе главных экспертов примут участие в подготовке и проведении Чемпионата. Соревнования пройдут по четырем компетенциям: «Предпринимательство», «Туризм, «Промышленный дизайн», «Web-разработка». Количество участников и экспертов составит 54 человека. Победителям представится возможность показать свои знания и умения на финале Национального вузовского чемпионата, который состоится в Москве в конце ноября 2017 года.

Справка

WorldSkills - это международное некоммерческое движение с целью повышения престижа рабочих профессий посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

ВГУЭС присоединился к движению WorldSkills Russia в 2012 году и принимает активное участие в развитии движения в Приморском крае.

По результатам II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края,  ВГУЭС показал себя одной из самых масштабных и результативных площадок конкурса.

Призерами и победителями стали представители ВГУЭС по 9 компетенциям из 10 заявленных. По 7 компетенциям наши ребята стали чемпионами.  Еще 18 человек получили серебряные и бронзовые медали чемпионата.