Россия и Китай на IV магистерском научном форуме во ВГУЭС

14 сентября 2017 50 лет ВВГУ
Россия и Китай на IV магистерском научном форуме во ВГУЭС

13 сентября, в день 50-летия ВГУЭС? в университете состоялся IV Российско-китайский магистерский научный форум «Россия и Китай в условиях многополярного мира: вызовы образованию и науке». В форуме приняли участие магистранты ВГУЭС и Харбинского коммерческого университета.

Программа научных магистерских форумов реализуется уже в течение трёх лет. В прошлом году форум проходил в стенах Харбинского коммерческого университета, а в этом году участников форума принимает ВГУЭС. Директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук отметила, что подобные проекты совмещают в себе образовательные и научные аспекты, направленные на развитие социально-экономических отношений.

Участников форума поприветствовала ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

– Сегодня мир действительно стал многополярным, и Дальний восток России, и Китай являются центрами экономической и политической силы, а также образовательной, культурной и научной деятельности. Китай – это наши ближайшие соседи, и поэтому мы заинтересованы в плодотворном сотрудничестве в области образования и науки. Харбинский коммерческий университет является давним партнёром ВГУЭС, и на этом форуме магистранты обоих университетов поделятся друг с другом своими научными исследованиями.

Татьяна Терентьева поприветствовала ректора Харбинского коммерческого университета Хина Баоджонга и от имени ВГУЭС вручила памятный подарок – юбилейный буклет ВГУЭС. Ректор ВГУЭС отметила, что по итогам прошлогоднего магистерского форума было выпущено юбилейное издание, посвящённое этому мероприятию.

Ректор Харбинского коммерческого университета Хин Баоджонг тоже сказал своё приветственное слово. Он рад возможности участвовать в таком форуме. От имени Харбинского коммерческого университета он поздравил ВГУЭС с юбилеем и пожелал университету дальнейших успехов в работе и международном сотрудничестве.

В докладах участников на двух языках поднимались вопросы сотрудничества России и Китая в сфере промышленности, торговли и других сферах деятельности.

Особый интерес вызвал доклад студентки Кафедры экономики Маргариты Сарычевой «Экономика Дальнего Востока – 2030». Доклад был основан на проекте студентов ВГУЭС, представленном на сессии Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в рамках ВЭФ-2017, где наши студенты были отмечены вторым местом. Маргарита предложила варианты решения важных проблем региона: энергетических, демографических и логистических. Наиболее интересным предложением о развитии экономики Дальнего Востока Маргарита считает строительство высокоскоростной железной дороги, соединяющей Якутск, Благовещенск, Владивосток и Хабаровск. По мнению студентки, это позволит решить проблему удалённости городов АТР друг от друга. Для привлечения иностранных инвесторов предлагается «связать» Благовещенск и Харбин, что поспособствует развитию сотрудничества России и Китая, поскольку Харбин является важнейшим железнодорожным узлом.

Галина Петрук отметила, что докладчики показали способность проводить серьёзные научные исследования и грамотно презентовать их перед аудиторией. Все выступающие получили дипломы участников.