Юбилейная серия изданий к 50-летию ВГУЭС

20 Сентября 201750 лет ВГУЭС
Юбилейная серия изданий к 50-летию ВГУЭС

Издательство РИАЦ к юбилею университета подготовило свой подарок – книги, изданные под логотипом «50 лет ВГУЭС».

Соглашение о сотрудничестве ВГУЭС и научно-издательского центра «ИНФРА-М» об позволило выйти в свет 8 учебным и научным книг. Еще две находятся на стадии допечатной подготовки в издательстве.

Для участия в проекте были отобраны лучшие учебные и научные работы, подготовленные профессорско-преподавательским составом по направлениям подготовки, осуществляемым ВГУЭС. Самое активное участие в проекте приняла кафедра МБФ во главе с доктором экономических наук Ольгой Ворожбит.

Впервые в истории университета пул изданий ВГУЭС вышел на уровень отечественного межвузовского информационного пространства.

Среди юбилейных изданий:

- учебник «Экономика и предпринимательство в сервисе и туризме» (авторы: Терентьева Т.В., Гомилевская Г.А., Квасов А.С.)

- учебные пособия:

«Бухгалтерский учет в государственных учреждениях (казенных, бюджетных, автономных) (Василенко М.Е., Полещук Т.А.);

«Бухгалтерский учет. В 2-х модулях» (Терентьева Т.В., Тарасова Е.Ю., Малышева В.В.)

«Налоги и налогообложение» (Ворожбит О.Ю., Водопьянова В.А.)

- практикум «Экономический анализ» (Салова Л.В.)

- монографии:

«Человеческий капитал организации в разрезе оценки стоимости бизнеса» (Ворожбит О.Ю., Даниловских Т.Е., Красова Е.В., Кузьмичева И.А. Уксуменко А.А.);

«Социокультурные (архетипические и ментальные) основания публично-властной организации общества (Мамычев А.Ю., В.Я. Любашиц, А.Ю. Мордовцев и др.)

«Основные производственные фонды рыбохозяйственных предпринимательских структур: проблемы воспроизводства и эффективность использования» (Терентьева Т.В., Василенко М.Е.);

«Перспективы получения синтетического валлостонита из техногенных отходов в России» (Ярусова С.Б., Гордиенко П.С., Иваненко Н.В.);

«Переработка флюоритсодержащего минерального сырья и отходов Ярославского горно-обогатительного комбината» (Гордиенко П.С., Ярусова, Верхотуров А.Д. и др.).

«Оценка динамической эффективности развития предпринимательства» (Смицких К.В., Терентьева Т.В.)

Кроме того, к юбилейной дате во взаимодействии с Департаментом научно-исследовательской работы изданы пять томов сборников материалов XIX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

Совместно с Институтом подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС изданы материалы международного научного форума магистрантов, аспирантов и молодых учёных и вузов Ассоциации Дальнего Востока и Сибири Российской Федерации и северо-восточных регионов Китайской Народной Республики (АВРИК) «Россия и Китай: от проектов к результатам».

Совместно с отделом современных образовательных технологий РИАЦ подготовлены и отправлены для регистрации в Научно-технический центр «Информрегистр» два электронных издания: «Развитие туризма в Приморском крае» (составитель Т.Г. Стреленко) и «Русский язык и культура речи» (Е.В. Калачинская). Они также отмечены юбилейным логотипом ВГУЭС.

– Произошло ещё одно знаковое событие к юбилею нашего университета, – комментирует директор РИАЦ Лидия Стрикаускас, – К юбилейной дате вышел в свет первый международный выпуск научного журнала «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса», куда вошли статьи авторов из КНР, Вьетнама, Иордании, Беларуси, а также ведущих ученых из Дальневосточного региона и Москвы. Открывают номер публикации, подготовленные президентом ВГУЭС, доктором экономических наук, профессором Геннадием Лазаревым и ректором ВГУЭС, доктором экономических наук Татьяной Терентьевой.

Впервые в этом выпуске журнала все статьи проиндексированы международным идентификационным номером DOI, что облегчает поиск публикаций в международном информационном поле и повышает индекс цитируемости авторов университета.

Крюков Владимир Васильевич

Кафедра информационных технологий и систем ,Профессор

Стрикаускас Лидия ЕвгеньевнаСтрикаускас Лидия Евгеньевна

Ресурсный информационно-аналитический центр ,Директор центра