Посвящение в студенты ВГУЭС 2017: как это было

21 сентября 2017 Студенческая жизнь
Посвящение в студенты ВГУЭС 2017: как это было

Красочный, яркий, запоминающийся праздник состоялся в спорткомплексе «Чемпион». Первокурсники, бывшие совсем недавно абитуриентами,  посвящены в студенты. Для ребят были подготовлены официальная церемония, праздничный концерт и интересная развлекательная программа.

Первой поздравила студентов ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

–Друзья мои, вот и настал этот замечательный день, и вы стали первокурсниками! За 4 года вы переживёте успехи и неудачи, взлёты и падения, любовь и разочарования, но это и есть жизнь во всех её ярких красках. Мне очень хочется, чтобы по истечении этих четырёх лет у вас остались только позитивные воспоминания от времени, прошедшем в нашем университете.

Уже прошли первые две недели обучения, и студенты успели познакомиться с правилами университета, преподавателями и однокурсниками. Большинство ребят довольны своим выбором и очень рады, что поступили именно во ВГУЭС.

– Ощущения у меня исключительно положительные, мне очень нравится учёба и сама студенческая жизнь. Я уже подружилась со многими ребятами и надеюсь, что все 4 года пройдут замечательно, – поделилась впечатлениями Доброва Татьяна, студентка Института права.

– Ритм ВГУЭС очень отличается от школьного, но мне кажется, я уже привык. Учиться мне очень интересно, – рассказал первокурсник Павел Марчук, студент Кафедры управления.

– Мне очень нравятся преподаватели и ребята, с которыми я учусь. Занятия проходят увлекательно и интересно. Я узнаю много новой и полезной информации каждый день, и мне это нравится. ВГУЭС – отличный университет, и я рада, что учусь здесь, – говорит Карина Бабичева, студентка первого курса Высшей школы телевидения.

Танцевальные коллективы ВГУЭС «Грани» и «1054» поздравили студентов концертной программой. Вокальный коллектив «Престиж» исполнил песню о  ВГУЭС, написанную специально к юбилею вуза. Команда черлидеров ВГУЭС, входящая в Федерацию черлидинга, показала динамичное и красочное выступление.  

Гвоздём программы стал приглашённый диджей Дмитрий Тарасюк, исполнивший для студентов зажигательные танцевальные треки.

– В этом году во ВГУЭС поступили 1000 первокурсников из 42 субъектов РФ и семи зарубежных стран. Студентами стали выпускники практически всех школ Владивостока. Средний балл ЕГЭ у тех, кто поступил на бюджетное обучение во ВГУЭС, в этом году выше прошлогоднего показателя и составляет 69, 904. Стало больше высокобалльников: 57%. Практически все направления подготовки оказались востребованы абитуриентами. Конкурс на некоторые специальности составлял 20-30 человек на место. В среднем конкурс по университету – восемь-девять человек на место.  Список наиболее популярных направлений традиционно возглавили экономические, что совпадает с общероссийским трендом и соответствует нашему статусу экономического вуза. ВГУЭС 50 лет учит студентов экономике и делает это на очень высоком уровне. На лидирующих позициях остались юриспруденция, сервис, государственное и муниципальное управление, менеджмент, туризм. Огромный спрос – на программу антикризисного управления, которую реализует кафедра управления ВГУЭС. Всплеск интереса к специальностям, связанным с IT-технологиями, и это также можно считать и веянием времени, и подтверждением качества образования в Институте информационных технологий ВГУЭС.  Институт готовит специалистов, которые сильны не только в теории, но и практической деятельности. Повышенным вниманием в этом году пользовалась сфера медиа-подготовки. В Высшей школе телевидения ВГУЭС, аналогов которой нет до самой столицы, настоящий аншлаг. К нам поступили лучшие: умные, яркие, увлеченные ребята! Видела их на творческих экзаменах, очень хорошее впечатление. Горжусь, что в особый, юбилейный для ВГУЭС год в вуз пришли сильные, мотивированные на учебу студенты. Уверена, что наши замечательные первокурсники откроют новую эпоху в истории университета, приумножат славу альма-матер своими успехами и достижениями.По традиции к первокурсникам вышел ведущий в образе древнегреческого учёного Ксенократа, и вместе с ним они произнесли студенческую клятву, торжественно пообещав не жалеть времени и сил на получение новых знаний, направлять их на благо города и страны и, конечно, хранить и развивать традиции университета, – прокомментировала ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева.

Фотоальбом "Посвящение в студенты-2017" вы найдете на официальной страничке ВГУЭС ВКонтакте https://vk.com/vgues