ВГУЭС даёт старт вузовскому отборочному чемпионату по стандартам Ворлдскиллс

25 сентября 2017 Жизнь вуза
ВГУЭС даёт старт вузовскому отборочному чемпионату по стандартам Ворлдскиллс

С 3 по 6 октября 2017 во ВГУЭС пройдет Первый вузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс по компетенциям: "Предпринимательство", "Промышленный дизайн", "Туризм", "Web - разработка". За право представлять ВГУЭС на Национальном вузовском чемпионате по стандартам Ворлдскиллс, который пройдет в конце ноября 2017 года в Москве, будут бороться 30 лучших студентов высшего образования и среднего профессионального образования университета.  Главными вузовскими экспертами выступят Пшеничная Елена Анатольевна компетенция "Предпринимательство", Туговикова Ольга Федоровна компетенция "Промышленный дизайн", Григорьевская Ирина Владимировна компетенция "Туризм", Сачко Максим Анатольевич компетенция  Web-разработка.

- Уникальность Межвузовского чемпионата состоит в том, что соревнования направлены на повышение престижа инженерных, высокотехнологичных и сервисных специальностей, формирование компетенций и профессий XXI века, привлечение лучших студентов, преподавателей и экспертов со всей страны. По результатам чемпионата будут разработаны рекомендации по совершенствованию образовательных программ вузов, конкурс проходит только между студентами высших учебных заведений. Победители вузовских чемпионатов встречаются на национальном финале в Москве – рассказала Людмила Кравченко, руководитель Центра мониторинга и прогнозирования ВГУЭС.

Впервые все четыре площадки будут объединены в одном месте в СТКК «Андеграунд» ВГУЭС, это позволит гостям мероприятия одновременно понаблюдать за ходом соревнований. Для школьников города и края преподаватели университета подготовили обширную программу мастер-классов, квестов, творческих встреч, которые позволят открыть занавес тайны профессии, пообщаться с преподавателями и лучшими практиками своего дела. На весь период чемпионата будут организованы экскурсии на площадки соревнований, где школьникам расскажут об особенностях каждой компетенции.

В рамках деловой программы 5 октября состоится круглый стол «Кадры нового поколения: потребность и механизмы воспроизводства в региональном измерении» с участием представителей предприятий-партнеров, экспертов, руководителей подразделений вуза.

– Подобные мероприятия позволяют работодателям выбрать себе сотрудника высокой квалификации, увидев его «в деле» на чемпионате, а конкурсанту предоставляется возможность продемонстрировать все знания и навыки, полученные в ходе обучения, и в перспективе получить высокооплачиваемую работу, – отметила Светлана Майборода, специалист Центра мониторинга и прогнозирования ВГУЭС.

Накануне чемпионата во ВГУЭС успешно прошло обучение экспертов на право организации и проведения регионального чемпионата с присвоением статуса «Главного регионального эксперта», которое проводилось по инициативе Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия». Экспертное сообщество университета составляет 13 преподавателей высшего и среднего профессионального образования. ВГУЭС является лидером в Приморском крае по количеству экспертов, что позволяет университету проводить Чемпионаты такого уровня без привлечения сторонних экспертов.
 Справка:
WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа высокотехнологичных профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. ВГУЭС присоединился к движению WorldSkills Russia в 2013 году и принимает активное участие в развитии движения в Приморском крае.
С конкурсной документацией, регламентом, деловой программой, контактной информацией главных экспертов можно ознакомиться на сайте http://worldskills.vvsu.ru.
Торжественное открытие чемпионата состоится 3 октября в 13:00 в «Зимнем саду» ВГУЭС.

Персоны