Топ-менеджер Центробанка РФ встретился со студентами ВГУЭС

3 октября 2017 Обучение
Топ-менеджер Центробанка РФ встретился со студентами ВГУЭС

Директор Департамента денежно-кредитной политики Центрального банка РФ Игорь Дмитриев выступил с лекцией перед студентами ВГУЭС в рамках проекта «Приглашённый спикер». Лекция банкира прошла в форме беседы на тему инфляции, процентных ставок, валютного курса, безработицы и многих других вопросов, связанных с экономикой.

Игорь Дмитриев рассказал студентам о работе департамента денежно-кредитной политики Центрального банка РФ. Этот департамент появился в Центробанке в 2013 году, и на должность директора этого департамента был назначен Игорь Дмитриев. До этого времени функции этого департамента осуществлялись несколькими другими подразделениями Центробанка.

– Для Центрального банка самый важный вопрос – это инфляция. Важно поддерживать её на стабильном и низком уровне. Сейчас уровень инфляции в России составляет 3,3%, – рассказал Игорь Дмитриев.

Он также рассказал о том, что такое ключевая ставка Центробанка, от чего зависит валютный курс и как он влияет на уровень инфляции.

«Приглашённый спикер» – это проект, предназначен для всех студентов ВГУЭС, включая его филиалы. Данный проект направлен на формирование представления о специфике будущей деятельности студентов, на мотивацию к изучению своей специальности, а также на выработку необходимых компетенций, востребованных на рынке труда.

Директор регионального центра «Старт-карьера» Виктория Николаева отметила:

– Примечательно, что первую лекцию проекта «Приглашённый спикер» в этом учебном году провёл представитель топ-менеджмента из Москвы. Встречи с профессионалами такого уровня очень полезны для студентов ВГУЭC, обучающихся по практико-интегрированной программе. О работе Центробанка и о процессах, происходящих в банковской сфере, было полезно узнать студентам многих направлений: менеджмент, финансы и кредит, юриспруденция, торговое дело и др.

Доцент Кафедры экономики Роман Гриванов, присутствовавший на лекции, отметил, что такие встречи являются неотъемлемой частью практико-интегрированного обучения:

– Будущим специалистам необходимо взаимодействовать с представителями бизнеса и государственных структур. Это не только возможность для студентов познакомиться со специалистами их профиля, но и возможность для работодателей показать заинтересованность в новых кадрах.