WorldSkills во ВГУЭС в прямом эфире

4 Октября 2017Жизнь ВУЗа
WorldSkills во ВГУЭС в прямом эфире

3 октября во ВГУЭС состоялось торжественное открытие вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills. За право представлять ВГУЭС на Национальном вузовском чемпионате по стандартам Worldskills, который пройдет в конце ноября 2017 года в Москве, будут бороться 32 лучших студента высшего образования и среднего профессионального образования университета.

Главными вузовскими экспертами выступают Елена Пшеничная – компетенция «Предпринимательство», Ольга Туговикова – компетенция «Промышленный дизайн», Ирина Григорьевская – компетенция «Туризм», Максим Сачко– компетенция «Web-разработка».

В компетенции «Промышленный дизайн» принимают участие 6 студентов ВГУЭС и 8 экспертов, в компетенции «Туризм» – 10 студентов и 4 эксперта, в компетенции «Web-разработка» – 6 студентов и 7 экспертов, в компетенции «Предпринимательство» – 10 студентов и 7 экспертов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

– Это, действительно, историческое событие для Приморского края: первый межвузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills, – отметила ректор, – Участие в этом движении позволяет не только повысить личные профессиональные компетенции студентов, но и качество образовательного процесса в целом. Наш университет присоединился к WorldSkills в 2013 году и за четыре года добился значительных результатов: начали участвовать в чемпионате по одной компетенции, сегодня – по 10. Гордимся, что сегодня ВГУЭС стал лидером движения Worldskills в Приморском крае. По итогам II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WSR-2017: у нас больше всех первых мест и больше всего площадок по компетенциям (7 из 10). В копилке наших достижений – 38 побед в чемпионатах WorldSkills различного уровня: от регионального до национального.

Президент ВГУЭС, доктор экономических наук Геннадий Лазарев особо подчеркнул, что участие в профессиональных состязаниях такого масштаба увеличивает капитализацию студентов, повышает шансы на трудоустройство и способствует карьерному росту.

– Мы будем и дальше развивать это движение, усиливать материально-техническую базу, обучать экспертов, чтобы всё было на мировом уровне и – самое главное – положительно влияло на качество образования, на востребованность и конкурентоспособность наших выпускников, – заключил президент ВГУЭС и пожелал участникам чемпионата побед, удачи и настойчивости в достижении целей.

Главный эксперт компетенции «Предпринимательство», преподаватель Академического колледжа Елена Пшеничная отметила, что на чемпионате Worldskills студенты могут не только продемонстрировать свои профессиональные навыки, но и научиться новому. Она пожелала участникам творческих побед, уверенности в своих силах, оригинальных идей.

В первый день чемпионата ещё шли подготовительные мероприятия: проверка оборудования, уточнение критериев оценок, обсуждение конкурсных заданий, жеребьёвка. 4 октября стартовала работа площадки «Web-разработка». 5 октября будут работать площадки «Туризм», «Промышленный дизайн» и «Предпринимательство». За работой конкурсантов можно следить в реальном времени: ссылка на прямую трансляцию вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills.

Пшеничная Елена АнатольевнаПшеничная Елена Анатольевна

Туговикова Ольга Федоровна

Григорьевская Ирина Владимировна

Сачко Максим АнатольевичСачко Максим Анатольевич