Студенческие отряды ВГУЭС приглашают студентов в свои ряды

19 октября 2017 Студенческая жизнь
Студенческие отряды ВГУЭС приглашают студентов в свои ряды

17 октября во ВГУЭС состоялась ярмарка студенческих отрядов. Педагогические отряды «Основа» и «Территория инициативы», отряд проводников «ВГУЭС-экспресс» и сервисный отряд «СОВа» ждут новых активных участников.

Штаб студенческих отрядов ВГУЭС был создан в 2015 году. В 2016 году Штаб набрал более 200 участников по направлениям: педагогическое – 110, проводники – 60, сервис – 61. В настоящее время проходит набор и обучение участников всех студенческих отрядов ВГУЭС. Проводники проходят курсы 4 дня в неделю, по итогам они сдают экзамен, на основании которого получают сертификат. Вожатым читают лекции, на которых ребята узнают особенности работы с детьми, учатся играм и тренингам, основам конфликтологии. Обучение сервисного отряда проходит в формате лекций по этике, конфликтологии и др.

Студенческие отряды ведут активную творческую жизнь, участвуя в поэтических и танцевальных вечерах, студенческих акустических концертах и культурно-развлекательных программах. Самые активные студотрядовцы награждаются поездками на всероссийские слёты студенческих отрядов.

Сегодня командиром Штаба студенческих отрядов ВГУЭС является магистрантка Кафедры информационных технологий и систем Эльвира Касымова. До вступления на должность командира была комиссаром отряда, а до этого два года была активной участницей отряда «ВГУЭС-экспресс». Нынешний комиссар Штаба – студентка Кафедры управления Александра Егорцева, а мастер – студентка Института права Светлана Полищук, которая в прошлом учебном году возглавляла отряд проводников «ВГУЭС-экспресс».

– За лето мы объехали всю страну. Некоторые из нас несколько раз проделали маршрут от Владивостока до Москвы и обратно. Наша работа – это путешествия, знакомства, интересный опыт. Сначала это кажется тяжело, но потом мы понимаем, что не хотим возвращаться домой, – рассказала студентка Института сервиса, моды и дизайна Дарья Литовченко, комиссар отряда «ВГУЭС-экспресс».

Участники педагогических отрядов «Основа» и «Территория инициативы» летом работают вожатыми в центрах детского отдыха, а в течение учебного года проходят обучающие курсы, участвуют в творческих слётах и съездах студотрядовцев из разных городов России.

Сервисный отряд «СОВа» набирает ребят для временного трудоустройства в сфере услуг: официанты, администраторы, аниматоры и др.

У Штаба студенческих отрядов есть своя страница Вконтакте: https://vk.com/shso.vsues

Там можно найти подробную информацию обо всех отрядах и связаться с их командирами.