Воспитанники ВДЦ «Океан» знакомятся с ВГУЭС

18 октября 2017 Обучение
Воспитанники ВДЦ «Океан» знакомятся с ВГУЭС

В течение недели участники конкурса молодёжных проектов и инициатив «Океанский конвент 2» посещали научно-исследовательские курсы «IT ВГУЭС» и «Видеопроект ВГУЭС».

Курсы видеопроектирования провёл Сергей Булах, директор Высшей школы телевидения ВГУЭС. Ещё в начале смены он провёл ознакомительную лекцию «Искусство самопрезентации» в ВДЦ «Океан». 16 желающих освоить навыки создания видео океанцев посещали курсы во ВГУЭС.

Сначала ребята прошли профессиональное тестирование, попробовав себя в роли теле- и радиоведущих. Им рассказали о процессе съёмки видео и о необходимом для этого оборудовании. Ребята узнали об особенностях монтажа и озвучки видеороликов. По итогам курса «океанцы» подготовили сценарии для двух видеопроектов и провели съёмки. Они создали два полноценных видеоролика: «На школьные вопросы отвечают студенты ВГУЭС» и «За полгода до поступления». Для ролика про вопросы из школьной программы участники выбрали 13 наиболее интересных вопросов и задали их студентам университета.

Второй проект сделан в форме рекламного ролика. Участники показали себя талантливыми сценаристами и актёрами, продемонстрировали хорошую работу в команде.

– В последний день ребят пришлось в прямом смысле выгонять из телестудии – они очень хотели закончить работу. Их желание сделать качественный продукт – самое ценное приобретение. Я очень доволен тем, что ребята креативные и интересные, заинтересованные в этой работе, – прокомментировал Сергей Булах.

Доцент кафедры Информационных технологий и систем Вячеслав Ивин и старший преподаватель кафедры Игорь Можаровский провели занятия по веб-разработке. Заведующий лабораторией кафедры Артём Евстифеев вёл курс «Старт-ап в сфере IT», где ребята разрабатывали инновационные проекты. Самым интересным из проектов оказался нагревающийся при ходьбе костюм.

– Курсы во ВГУЭС были для меня очень полезны. Я ходила на направление «Старт-ап в сфере IT». За неделю мы с командой разработали проект – специальный костюм, способный вырабатывать тепло при ходьбе и сохранять его. Мне курсы очень понравились, как и моим друзьям, – рассказала участница Анна Распутная.

В ВДЦ «Океан» приезжают школьники со всей страны и курсы, проходившие во ВГУЭС, не только помогли интересующимся узнать о направлениях подготовки, но и познакомиться с университетом.