Студенты ВГУЭС выиграли Кубок Приморского края по стратегии и управлению бизнесом. Даешь Москву и Дубай!

20 ноября 2017 Награды и победы
Студенты ВГУЭС выиграли Кубок Приморского края по стратегии и управлению бизнесом. Даешь Москву и Дубай!

Студенческая команда ВГУЭС стала победителем крупнейшего мирового первенства Global Management Challenge на региональном этапе и в напряженной борьбе завоевала первое место, опередив команды магистрантов ДВФУ и представителей известных приморских компаний. Церемония награждения призеров и победителей состоялась сегодня, 17 ноября, во время краевой конференции предпринимателей. Губернатор Андрей Тарасенко вручил кубок Приморского края по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge команде ВГУЭС.

Поздравляем, гордимся нашими студентами! Третьекурсники ВГУЭС блестяще справились с десятками задач по стратегическому управлению бизнесом и стали первыми: Туйаара Готовцева и Руфина Хачатрян (кафедра управления, специальность «финансовый менеджмент»), Андрей Шевердяев (кафедра управления, специальность «государственное и муниципальное управление»), Вадим Бутко и Екатерина Эпова (кафедра математики и моделирования, специальность «бизнес-информатика»).

Впереди Москва: национальный финал Global Management Challenge состоится в столице в марте 2018 года, и Дубай: апрель 2018, мировой этап.

Добавим, что второе место в региональном чемпионате заняла команда магистрантов ДВФУ. «Бронза» досталась сборной команда, в которую вошли сотрудники компании «Mazda sollers», «Smallford» и IT Надежный подрядчик».
Всего в региональном этапе чемпионата участвовали более 100 предпринимателей, студентов, магистрантов. 20 команд получили в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, чтобы в упорной борьбе вывести свой бизнес в топ-лист лучших. По информации департамента экономики Приморского края, от участников требовалось принять решения по всем ключевым направлениям работы компании: сколько произвести товара, сколько закупить производственных станков, каков оптимальный рекламный бюджет, как удержать работников от увольнения. Важно, что виртуальная бизнес-реальность максимально приближена ко всем процессам, которые происходят в мировой экономике.

Как команда нашего университета шла к успеху, рассказала заведующая кафедрой управления ВГУЭС, кандидат экономических наук Татьяна Варкулевич:
- Когда мы увидели состав участников, были, честно сказать, ошеломлены: уровень высочайший – представители бизнеса, существующего много лет, продвинутые управленцы, а с нашей стороны студенты-третьекурсники. Тем не менее мы не отступили, и хотя времени было невероятно мало, начали подготовку к первенству. Подготовкой команд занималась кафедра управления при непосредственном участии Ольги Батуриной, Николая Стецко, Инны Поповой. Все три команды ВГУЭС были смешанными: воспитанники Льва Мазелиса (кафедра математики и моделирования) и наши ребята (кафедра управления). Две из этих команд вышли в полуфинал, и одна вырвалась в финал.

К слову, у нас сейчас сложилась целая плеяда звезд из студентов младших курсов. Гордимся, что наши ребята будут участвовать  в Национальном межвузовском чемпионате WorldSkills, в компетенции «Предпринимательство» - Алексей Балахнин и Денис Осокин, кафедра управления. Гордимся, что наши студенты сегодня выиграли  Кубок Приморского края по стратегии и управлению бизнесом. Это очень активные, увлеченные, продвинутые ребята, и наши преподаватели изо дня в день помогают раскрыть их потенциал, мотивируют на учебу, на самообразование, генерируют не только научные, но и профессиональные результаты – через участие в таких масштабных, престижных мероприятиях, как  WorldSkills, Global Management Challenge.

Напомним, в России чемпионат Global Management Challenge проводится с 2006 года и объединяет более 60 000 управленцев, помогая развивать значимые бизнес-компетенции, в том числе, общее видение устройства компании, понимание принципов работы  организации, разработка и реализация стратегии компании, анализ условий и возможных сценариев развития, анализ финансовой отчетности и диагностика состояния компании, принятие решений в условиях неопределенности, нехватки информации и прямой конкуренции, эффективная организация работы в команде, лидерство и межличностные коммуникации.

Виртуальный бизнес-симулятор пользуется огромной популярностью во всем мире.