Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД прошла в стенах ВГУЭС

Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД прошла в стенах ВГУЭС

❄1 декабря в первый день зимы в зимнем саду прошла акция СтопВИЧСПИД ❌

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Целью мероприятия стало привлечение внимания студентов и сотрудников ВГУЭС к проблеме распространения ВИЧ-инфекции. В 2016 году в России было выявлено более 103 тысяч инфицированных вирусом иммунодефицита, а за девять месяцев 2017 года Минздрав зафиксировал почти 65 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан России. Врачи говорят: интенсивность распространения вируса удалось стабилизировать, но даже такие темпы могут привести к тому, что через 10 лет количество ВИЧ-инфицированных может увеличиться в два раза.
✅В этот день, стенах Зимнего сада, все желающие могли :
▪При поддержке центра профилактики и борьбы со СПИД, пройти тест и узнать свой ВИЧ-статус, что можно узнать исключительно благодаря тесту ❗
▪Поучаствовать в викторине и получить сладкий приз от партнеров акции интернет аптеки "ЗдравСити" ❗
▪Поучаствовать во флешмобе #стопвичспид ❗

Сегодня благодаря современной медицине такое заболевание, как ВИЧ-инфекция, перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Помнению медиков, вовремя начав лечение и следуя указаниям врача, люди с положительным ВИЧ-статусом могут прожить долгую и полноценную жизнь.


Почему важно проходить такие тесты ? 
- Для того , чтобы вовремя суметь принять меры , позаботиться о своём здоровье и здоровье своего партнёра ,-говорят сотрудники центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями ✅

Как часто проходят такие акции ? 
- Обычно 2 раза в год ✅

Сколько человек обычно участвуют в таких акциях ?
- В среднем свой ВИЧ-статус на таких акциях узнают 100-150 человек ✅


В рамках акции с течении недели проходили тренинги от Молодежного тернинг центра для студентов проживающих в общежитии, также для школьников ШИОД и студентов филиала КСД ВГУЭС. Каждый участник мероприятия получил в подарок символ борьбы со СПИДом - красную ленточку - знак, похожий на перевернутую букву «V» - символ понимания проблемы СПИДа.