День открытых дверей во ВГУЭС: 1000 старшеклассников со всего Приморья познакомились с университетом

19 декабря 2017 Жизнь вуза
День открытых дверей во ВГУЭС: 1000 старшеклассников со всего Приморья познакомились с университетом

Ежегодно ВГУЭС проводит День открытых дверей для старшеклассников и их родителей. Со всего Приморья – от Владивостока до сельской глубинки в университет приезжают будущие абитуриенты, чтобы ближе познакомиться с  вузом, определиться с профессией. В этом году гостями ВГУЭС стали более 1000 ребят, прибывших практически со всех районов края и почти из всех школ Владивостока. Для школьников День открытых дверей стал настоящим открытием – университета, его перспектив и возможностей, институтов, кафедр, преподавателей.

Преподаватели и студенты ВГУЭС подготовили и провели для гостей 20 интерактивных занятий и мастер-классов, более 20 профориентационных и консультационных площадок. 70 школьников прошли первое творческое испытание в Высшей школе телевидения ВГУЭС: пробовали себя в роли телевизионных журналистов, прочитав текст на камеру в профессионально оборудованной студии ВШТ.

С приветственным словом к школьникам и родителям обратилась Ольга Ворожбит, первый проректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор:

- Это очень символично, что в канун нового, 2018 года, мы принимаем в гостях ребят,  родившихся в двадцать первом веке, в третьем тысячелетии. Вы – поколение будущего, и наш университет нацелен на подготовку кадров, которым завтра предстоит развивать экономику Владивостока, Приморского края и всего региона. Развитие Дальнего Востока – один из главнейших приоритетов нашей страны, и ВГУЭС вносит свой вклад в решение этой задачи. Мы даем нашим студентам качественное, современное образование, профессии, востребованные на региональном рынке труда. Выпускникам ВГУЭС есть где работать: такие государственные проекты, как Свободный порт Владивосток, Территории социально-экономического развития уже сейчас требуют значительного числа специалистов в разных областях. К 2020 году количество вакансий на предприятиях Дальнего Востока возрастет до 100 тысяч.

Ольга Ворожбит подчеркнула, что ВГУЭС готовит высококвалифицированные кадры по всем уровням образования: среднее профессиональное, бакалавриат, магистратура, аспирантура. Кроме того, действуют программы переподготовки и дополнительного образования.

- Мы сделали все, чтобы старшеклассники ближе познакомились с университетом, узнали все нюансы поступления, сделали правильный выбор – вуза, профессии, будущего, - сказала Светлана Клименко, ответственный секретарь Приёмной комиссии, директор Института маркетинга и массовых коммуникаций ВГУЭС. – День открытых дверей предложил очень насыщенную, интересную, разнообразную программу. В том числе, мастер-классы и интерактивные площадки, которые помогли ребятам погрузиться в понравившуюся профессию, экскурсии по университету, профориентационные тестирования.

Светлана Клименко также отметила, что в этом году вновь подтвердилась тенденция: школьники выбирают не только профессию, но в первую очередь, университет, в стенах которого предстоит получать образование. Именно поэтому гостей Дня открытых дверей интересовали и образовательные программы, и инфраструктура вуза, общежития, вопросы  безопасности учебы и проживания, возможность перевода на бюджетные места.

Большой популярностью пользовались экскурсии с посещением студенческого общежития, спорткомплекса «Чемпион», учебно-тренингового гостиничного комплекса и ресторана. Старшеклассники побывали в Профессиональной школе индустрии моды и красоты, Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС. Ребята прошли компьютерное профориентационное тестирование, поучаствовали в мастер-классах, деловых играх, посетили творческие мастерские и интерактивные занятия, прослушали открытые лекции. Всего было проведено 10 экскурсий по кампусу университета. В роли гидов выступали студенты Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС. Ребята отметили, что гостей удивили и впечатлили переходы с эскалаторами, соединяющие общежития с учебными корпусами. К слову, ВГУЭС – один из немногих вузов России, где приняты в эксплуатацию эскалаторы.

Старшеклассники охотно поделились впечатлениями от мероприятия, отметив, что ВГУЭС, безусловно, вызывает интерес у молодежи, которая стоит перед выбором профессии.  

- Хочу поступать именно во ВГУЭС. Мне нравится, что это настоящий маленький город в самом центре большого города, и здесь есть специальность, которую больше нет нигде на Дальнем Востоке, но я хочу ее изучать – в Высшей школе телевидения ВГУЭС. Сейчас я хожу в центр «Абитуриент» для подготовки к ЕГЭ и с нетерпением жду, когда смогу начать учиться во ВГУЭС, - рассказала старшеклассница Марина Бичевина.

- На день открытых дверей во ВГУЭС я пришла, чтобы ознакомиться со специальностями, которые можно получить в университете. И хотя с профессией ещё не определилась: выбираю между экономикой и международными отношениями, узнала, как строится обучение на разных кафедрах ВГУЭС. Очень порадовало гостеприимство волонтёров ВГУЭС, преподавателей и студентов-старшекурсников, которые подробно консультировали  по вопросам, связанным с их профилем. Осталась в восторге от прекрасного концерта. - поделилась впечатлениями девятиклассница Полина Дементьева.

- Я живу неподалёку от ВГУЭС и поэтому решила прийти на День отрытых дверей. Во ВГУЭС меня привлекает многопрофильность: здесь очень много разных направлений, в том числе, юриспруденция. Думаю, что скорее всего буду поступать в Институт права ВГУЭС. Еще мне нравится, что ВГУЭС – перспективный университет: каждый год здесь появляется что-то новое в учебной программе, в инфраструктуре, в студенческой жизни, - отметила ученица 11 класса Эвелина Острикова.

- Моей будущей специальностью, скорее всего, станет таможенное дело. Сегодня я узнал много нового о таможенной работе и понял, что меня ждет в плане обучения. Понравилось доброе отношение преподавателей к нам: получил исчерпывающие ответы на свои вопросы, а также несколько советов по выбору будущей профессии, - сказал старшеклассник Дмитрий Шикранов.

Что значит ВГУЭС для студентов, старшеклассникам рассказала председатель студенческого научного общества ВГУЭС, второкурсница Кафедры математики и моделирования Мария Назарова:

- Всего пару лет назад я также стояла перед выбором. Для меня важно, чтобы университет был не просто хорошим, престижным, современным, но и чтобы меня здесь ценили: как человека, как студента, как будущего профессионала. Уверена, именно такое отношение помогает реализовать свои возможности по максимуму. Мне нравится, что во ВГУЭС студенческую инициативу всегда поддерживают, здесь можно найти себя в многочисленных студенческих объединениях: спортивных, творческих, научных. Лично я сейчас являюсь председателем студенческого научного общества ВГУЭС. Это ответственно, интересно, перспективно. По большому счету, быть студентом ВГУЭС – это значит совершенствовать свою личность, свои навыки, проявлять инициативу и решительно идти к своей цели.  

За помощь в подготовке материала благодарим студентов Высшей школы телевидения Кирилла Гончарова и Алину Капустину.

Персоны