Старшеклассники из ВДЦ «Океан» познакомились с ВГУЭС

18 января 2018 Партнерство
Старшеклассники из ВДЦ «Океан» познакомились с ВГУЭС

С 6 по 19 января во Всероссийском детском центре «Океан» проходит смена «Здесь начинается Россия», где собрались старшеклассники со всего Дальнего Востока. Более пятисот талантливых старшеклассников – участников смены получили возможность подробно узнать об образовательных программах высших учебных заведений Дальнего Востока на ярмарке вузов.

ВГУЭС -давний партнер ВДЦ «Океан» и активный участник  профориентационных мероприятий. Старшеклассников помимо направлений подготовки, заинтересовала технология практико-интегрированного обучения, которое реализуется во ВГУЭС с 2013 года. Ребятам подробно объяснили, что практико-интегрированное обучение направлено на практическое применение навыков студентов в дальнейшей профессиональной деятельности. Ведь они получат свой первый опыт работы ещё до защиты диплома. ВГУЭС сотрудничает со многими предприятиями Владивостока и Приморского края, и поэтому у студентов всех специальностей есть много возможностей для стажировок.

Студенты ВГУЭС, активно участвовавшие в работе площадок, охотно рассказали о своей жизни в вузе: это и творческие коллективы Центра молодёжной политики университета, которые выступили на концерте, и Центр волонтёров, и студенческие отряды – педагогические отряды «Основа» и «Территория инициативы», сервисный отряд «СОВа», а также отряд проводников «ВГУЭС-экспресс». Старшеклассники узнали и о возможностях молодых учёных.

Хочется отметить, что школьники из Якутии, Магаданской области, Камчатского края, Приморья и других дальневосточных  регионов интересуются такими направлениями подготовки, как телевидение, психология, лингвистика, дизайн, информационные технологии. Активный интерес вызывают направления, связанные с транспортом и логистикой.

– Меня привлек ВГУЭС. В этом университете можно выучиться на психолога. Я уже сейчас начинаю готовиться к экзаменам, – говорит старшеклассница Валерия из Лучегорска.

– Меня заинтересовал институт транспорта и логистики ВГУЭС, и мне хотелось бы получить образование в этой сфере, – рассказала Евгения из Амурской области.

– Я хотела бы изучать экономику и связать свою жизнь с этой сферой. Я слышала, что ВГУЭС лучше всех справляется с обучением будущих экономистов, – сказала Виолетта из Амурской области.

– Я выбираю между информационными технологиями и дизайном, и было бы замечательно совместить эти два направления в одном. ВГУЭС как раз предлагает такую возможность: например, веб-дизайн, – делится мыслями Анна из Сахалинской области.

– Ребята со всего Дальнего Востока изучают наш регион детально: делают проекты предприятий, инвестиционные и социальные проекты, которые могут быть реализованы в Территориях Опережающего Развития. Еще  ребята сделали презентации своих регионов, - рассказал о смене Юрий Чигвинцев, начальник дружины «Парус» и руководитель программы «Здесь начинается Россия».

ВГУЭС сотрудничает с «Океаном» уже много лет и участвует практически в каждой профильной смене. Ребята из Дальневосточного федерального округа и из других регионов России узнают о ВГУЭС, благодаря такому сотрудничеству. В 2017 году во ВГУЭС поступили ребята из 52 субъектов Российской Федерации и более, чем из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Университет выражает благодарность сотрудникам и студентам, которые приняли участие в работе площадок ВГУЭС на ярмарке вузов.

Подробная информация о направлениях подготовке во ВГУЭС - в плане набора на 2018 год.