Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!

Иностранные студенты тоже отметили День студента.

Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!

В общероссийском и общеуниверситетском празднике 25 января приняли активное участие иностранные студенты направления бакалавриата «Лингвистика».

Организатором мероприятия выступил Центр молодёжной политики ВГУЭС. Ведущий мероприятия Максим Столповских поделился ощущениями:

- Мы проводили квест под названием «Чёткая зачётка». Каждый должен был пройти его по станциям и получить «зачёт». Приятно, что к общему веселью присоединилось немало иностранных студентов.

Куратор группы китайских студентов 4-ого курса направления «Лингвистика» доцент Марина Криницкая отметила:

- Каждый год и каждый праздник наш университет старается удивлять и радовать. Этот вариант празднования Дня студента мне очень понравился динамикой, юмором, весельем. Очень интересной выглядела сама идея – студентам выдавали зачётные книжки, в которые за выполнение заданий они получали зачёт и символичные призы – значок ВГУЭС и три грецких ореха. Орех – символ знаний.

Куратор группы студентов 3-его курса направления «Лингвистика» старший преподаватель Татьяна Ковалёва рассказала:

- Хочется отметить, что нашим иностранным студентам, пожалуй, было даже интереснее на празднике, чем русским, потому что они не устают удивляться своим новым знаниям о культуре России. Я рассказывала студентам об истории праздника, покровительнице студентов Святой Татьяне – моей тёзке. Рассказала и о маленькой церкви в районе фуникулёра, которая носит имя этой Святой, и куда студенты ходят просить о помощи в учёбе.

Куратор студентов 1-ого курса направления «Лингвистика» старший преподаватель Елена Пугачёва добавила:

- Мне очень понравилась организация мероприятия – всё чётко, динамично, позитивно. Понравилось, что музыка была качественная и негромкая, ведущие ходили по станциям вместе с участниками и общались с ними. Конкурсы простые, быстрые, разные. Эмоции только положительные!

Студент 4-ого курса направления «Лингвистика» Ши Хаопэн подробно рассказал об играх, которые особенно понравились ему и его друзьям:

- Конкурсов было много – отгадать в сумке овощ или фрукт, запах, вкус, звук, найти слова о студентах. Самым трудным для нас было прочитать скороговорки, а самым приятным для меня – танцевать с русской девушкой.

Русские и иностранные студенты веселились вместе, потому что у слова «студент» нет национальности, а есть много общего – молодость, веселье, целеустремлённость и надежда – не только на отличные записи в зачётной книжке, а на светлое счастливое мирное будущее!

Криницкая Марина ЮрьевнаКриницкая Марина Юрьевна

Кафедра русского языка ,Доцент