Новая выставка Виктора Убираева в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС

Новая выставка Виктора Убираева в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС

В музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась новая выставка известного приморского художника Виктора Убираева «Храм и мастерская».

Большая часть работ выставки написана в Сидими – в одном красивейших мест Приморья. Бухты, каменные россыпи, соседствующие с изумрудными травами, склоны сопок, будто затянутые бархатом, с темнеющими пятнами редких деревьев, наводят на мысль о гениальном дирижере, создавшем удивительную природную симфонию. Сюда ежегодно выезжает на пленэр Виктор Убираев. Природа для него – то место, в котором удивительно артистично пишутся этюды, где художник напитывается естественным чувством совершенства природы, вечной гармонии, вбираемой внутренним взором творческой личности.

  Здесь происходит оттачивание живописных приёмов, поиск новых, творческая проверка своих ощущений в использовании цветовой палитры. Зная наизусть натуру, художник открывает каждый раз новое и для себя, и для зрителя. И не только в сюжете, но подчас в созерцательном подходе к миру. Известная фраза «Природа – не храм, а мастерская» получает новую интерпретацию в творчестве Виктора Убираева: и храм, и мастерская.

Куратором выставки выступила Ольга Зотова, искусствовед, член Приморского отделения Союза художников России. Она поздравила Виктора Убираева с открытием новой выставки и обратилась к гостям музейно-выставочного комплекса:

– Виктор Георгиевич – замечательный художник, у которого есть традиция – в феврале нового года проводит свою выставку во ВГУЭС В этой выставке – всё то, что художник создал за год. Некоторые мотивы здесь перекликаются с предыдущими работами: бухта Табунная, крыши Анисимовки в разные времена года и многое другое. Каждый раз эти места открываются зрителям с новой стороны. В этом и есть талант Виктора Убираева – дать старым мотивам новые детали и новую жизнь. Сегодня мы можем увидеть натюрморты и пейзажи, наполненные движением воздуха, света и природных красок, – сказала Ольга Зотова.

Сам художник поблагодарил ВГУЭС и Союз художников за многолетнее сотрудничество, а также всех, кто пришёл на выставку, несмотря на холода.