Студенческая братия ВГУЭС, Масленица пришла!

16 февраля 2018 Студенческая жизнь
Студенческая братия ВГУЭС, Масленица пришла!

Ярко, феерично и весело проводили зиму студенты ВГУЭС. Традиционное празднование Масленицы, прошедшее в этом году 15 февраля на территории университетского студенческого городка, - шумный, радостный и вкусный народный праздник.

Под фольклорную музыку в современной интерпретации, организаторы праздника -  Центр молодёжной политики и студенческих объединений ВГУЭС – познакомили студентов с русскими традициями и обычаями.

Самым зрелищным и взрывным оказался конкурс «Перетягивание каната». Аниматор Маргарита Сахарова задорно приглашала помериться силой. Даже девчонки не хотели уступать самым азартным и «непобедимым» юношам. Но победила, конечно же, дружба!

В борьбу за «Емелино ведро» вступали самые выносливые «силачи». Аниматор Геннадий Иванцов, за каждые 10 поднятий награждал участника призовым жетоном - 1 рубликом. Юношам за рублик пришлось поднимать груз в 20 кг, девушки поднимали ведро 5-8 кг.

Аниматоры Евгения Немчинова и Валерия Гайдукевич бойко рекламировали «Блин-дартс». Игроки метали дротики в блины-мишени. Здесь также разыгрывались рублики.

Немало нашлось желающих поучаствовать в конкурсе «Метание блинов», «Метание валенка», «Салазки» и «Петушиные бои». Рублики, рублики, рублики! Азарт студентов покорил всех присутствовавших. Болельщики не оставили никого без оваций!

Кульминацией праздника стал огромный хоровод вокруг Масленицы и фееричное сжигание чучела Масленицы.

По мере догорания обреченного чучела, бодрые от весеннего морозца и накала страстей, в предвкушении получения заветной порции блинов, студенты спешили на чаепитие в кафе «На крыше». На финишной прямой у заветных дверей, девушки в русских костюмах и в кокошниках сообщали, что блины можно покупать только за призовые «рублики» (3 рублика за порцию из 2-х блинов).

Это того стоило! Превосходное лакомство – блины со сметаной и сгущенкой. Пальчики оближешь! 

Теперь, зарядившись энергией, можно смело встречать весну и ждать теплых солнечных лучей! Празднование студенческой Масленицы не оставило равнодушными даже иностранных студентов. Русскую и иностранную молодежь объединили не только блины – как оказалось, любимое блюдо студентов, но и главная идея праздника - обновление жизни, встреча нового времени года.