Студенты ВГУЭС готовят проекты на всероссийский конкурс

20 февраля 2018 Студенческая жизнь
Студенты ВГУЭС готовят проекты на всероссийский конкурс

Студенты ВГУЭС готовятся к конкурсу на гранты от «Росмолодёжи», где принимают участие объединения граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет – представители образовательных организаций среднего общего, среднего профессионального, высшего образования. Сумма гранта составляет до 2 млн рублей. Заявки принимаются до 25 февраля.

Конкурс проводится в нескольких номинациях: «Молодёжные патриотические проекты», «Молодёжные добровольческие проекты», «Молодёжные экологические проекты», «Поддержка молодёжных клубов и объединений».

– Научный центр ВГУЭС предложил нам обсудить наши проекты, с которыми мы собираемся участвовать в конкурсе. Наш проект направлен на профориентацию школьников. Сейчас многие студенты не удовлетворены своим образованием – не потому, что оно некачественное, а потому что они неверно выбрали направление. Поэтому важно помочь школьникам определиться с профессией, и мы хотим работать в этом направлении на территории Владивостока и Приморского края. Мы планируем вести работу в формате тренингов – у нас большой опыт в проведении тренингов на различные темы, и теперь мы хотим заняться профориентацией. На подготовку программ и работу с экспертами нам нужны средства, которые мы можем получить, выиграв конкурс, – рассказала студентка Кафедры управления Анастасия Анкудинова.

Студенты Института сервиса, моды и дизайна направления «Дизайн костюма» Анна Усольцева, Анна Ротова, Ирина Шевченко, Ксения Лавриненко, Анна Кузьменко, Ирина Лапкина представили проект по созданию творческого объединения «Karman». В юбилейный для ВГУЭС 2017 год эта группа молодых дизайнеров, финалистов международного конкурса «Пигмалион-2017», объединилась в творческий союз «Karman».

– Во-первых, карман – это часть предмета одежды. Во-вторых, в карман человек может положить всё что угодно: телефон, ручку, блокнот и всё, что попадёт под руку. У всех участников объединения есть свои идеи, которые как бы складываются в общий «карман». Бывает, что идеи противоречат друг другу, – это обычная сложность работы в коллективе. Но мы легко приходим к компромиссу, и работа идёт продуктивно, – рассказали участницы объединения.

Проект взаимодействия хора ветеранов «С песней по жизни» г. Владивостока с молодёжью представили студенты направления «Сервис» Института сервиса, моды и дизайна Татьяна Василевская, Милана Буртасовская и Елизавета Губина. Студенты направления «Сервис» Виктория Юшина и Анастасия Корнилова разрабатывают программы по реабилитации и развитию трудных подростков для школ г. Владивостока. А команда студентов и аспирантов Кафедры дизайна и технологий Анна Драгалина, Анастасия Комарова, Татьяна Сувернева и Александра Гладких разрабатывают проект организации молодёжного творческого коворкинг-центра как способа социализации людей с ограничениями по здоровью.

Пожелаем ребятам успехов в конкурсе!