Во ВГУЭС олимпиада по программированию в 1С: почему участие – это здорово

26 февраля 2018 Обучение
Во ВГУЭС олимпиада по программированию в 1С: почему участие – это здорово

Базовая кафедра «Прикладные информационно-аналитические системы» Института информационных технологий ВГУЭС совместно с компаниями «1С-Форус» и ВЦ «Софус» провела региональный этап Олимпиады по программированию 1С. Участие в олимпиаде – это отличный способ оценить свои знания в сфере разработки бизнес-приложений и создания алгоритмов, возможность встретить единомышленников и потенциальных работодателей. Участники олимпиады – студенты вузов, получающие первое высшее образование, и студенты колледжей.

Заведующий базовой кафедрой «Прикладные информационно-аналитические системы» Дмитрий Узюм рассказал об олимпиаде и о планах кафедры на ближайшее будущее:

– Олимпиада регулярно проводится по всей стране. Ребята из разных городов проходят отборочный тур, и победители участвуют в финале в Москве. Во ВГУЭС олимпиада проводится в первый раз, и мы планируем проводить её в нашем университете ежегодно. Перед участниками конкурса стоят задачи по разработке информационной системы с нуля на платформе «1С:Предприятие 8». В основном, задания касаются систем учёта товара на складе или бухгалтерского учёта. На это даётся пять часов. Работу студентов оценивают по наполнению, содержанию и качеству программного кода.

Дмитрий Узюм рассказал, что базовая кафедра «Прикладные информационно – аналитические системы» создана на базе предприятия ООО «Софус» с целью подготовки специалистов в области 1С-программирования. Заведующий кафедрой отметил, что занятия со студентами проводят практики, работающие в этой сфере и занимаются бизнесом.

– Студентам предоставляют реальные задачи, настоящие кейсы. То есть, в процессе обучения ребята делают именно ту работу, которой будут заниматься в дальнейшем. Это позволяет не только студентам получить практические навыки, но и работодателям познакомиться со студентами и оценить их способности. Отмечу, что, выполняя конкретные задачи бизнеса, наши студенты имеют возможность получать за это достойную оплату, – рассказал Дмитрий Узюм, – Также мы работаем в направлении WorldSkills. В мае мы будем проводить экзамен по компетенции «1С:Предприятие 8 – разработка приложений». Это нужно для того, чтобы оценить качество нашей программы и компетенцию наших студентов, из которых нам за семестр нужно сделать специалистов этой сферы.

Персоны