Партнеры ВГУЭС предлагают новые стажировки для студентов

1 марта 2018 Партнерство
Партнеры ВГУЭС предлагают новые стажировки для студентов

В университете активно развивается проект публичных выступлений – «Приглашенный спикер».  Более 200 экспертов со всего Дальнего Востока уже обменялись своим опытом профессиональных достижений в бизнесе, на производстве, государственной службе и в социальной сфере.

На этой неделе со студентами беседовали Владислав Звычайный – председатель Центра содействия иммиграции в Приморский край (ЦСИ), Виталий Станиславчук – заместитель председателя ЦСИ и Андрей Брагин – заместитель генерального директора Центра правовой поддержки мигрантов.

Эксперты разъяснили, что Центр содействия иммиграции создан для помощи органам власти в решении задач по улучшению демографического климата на Дальнем Востоке.

- Приморский край стал одним из первых регионов в России, где создано специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации. Сегодня необходимо задуматься об использовании зарубежного опыта. Российские налогоплательщики не должны оплачивать содержание и обратную дорогу мигранту, который въехал сюда и нарушил наше внутреннее законодательство. Нужно предоставить ему возможность самому заработать на обратный билет. В этих вопросах мог бы поучаствовать бизнес, сэкономив бюджетные средства для реализации социальных программ, – отметил Виталий Станиславчук.

В докладе председателя ЦСИ Владислава Звычайного студентов заинтересовал пример экономии бюджетных средств и оптимизации трудозатрат государственных служащих Управлением ФМС России по Приморскому краю – в результате реализации проекта государственно-частного партнёрства – Миграционного центра.

–Приглашенные спикеры довольно подробно рассказали о проблемах в миграционной сфере и о вариантах их решения, что является весьма актуальным для нашего края. Также мы смогли обсудить возможность прохождения студентами ВГУЭС стажировок на базе организаций, входящих в Центр содействия иммиграции, что является отличной практикой для нас, – поделился впечатлениями студент Кафедры экономики Захар Рубцов.

Встреча стала возможна при поддержке заведующего Кафедрой теории и истории российского и зарубежного права Алексея Мамычева и руководителя регионального центра «Старт-карьера» Виктории Николаевой.