ВГУЭС опубликует работы выпускников в открытом доступе

3 апреля 2018 Партнерство
ВГУЭС опубликует работы выпускников в открытом доступе

ВГУЭС заключил соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией интернет-издателей об открытой публикации выпускных квалификационных работ студентов на платформе «Научный корреспондент».

Документ был подписан советником ректора, доктором экономических наук, профессором Владимиром Крюковым на встрече с президентом Ассоциации интернет-издателей, заведующим кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им.М.Ломоносова Иваном Засурским.

 - Мы хотели бы, чтобы то, что мы пишем, читали другие люди, – рассказал на встрече президент АИИ. - Для современного человека очень важен репутационный капитал и хороший имидж в цифровой среде, что может также служить инструментом повышения качества образования – через открытую публикацию выпускных квалификационных работ. Большую важность процесс подготовки учебного исследования приобретет и для научного руководителя, имя которого указывается на титульном листе работы.

По словам директора Ресурсного информационно-аналитического центра ВГУЭС Лидии Стрикаускас, университет заинтересован в том, чтобы принять участие в проекте, и вопрос состоит только в том, каким будет наиболее удобный обеим сторонам формат взаимодействия.

В «Научном корреспонденте» уже опубликованы выпускные квалификационные работы и магистерские диссертации студентов Санкт-Петербургского государственного университета и Национального исследовательского Белгородского государственного университета. Соглашения о сотрудничестве также подписаны с Северным (Арктическим), Казанским (Приволжским) и Северо-Кавказским федеральными университетами, Новгородским государственным университетом и Государственным институтом театрального искусства.

Иван Засурский выступил перед студентами и преподавателями с лекцией на тему научной коммуникации в открытом доступе, эффектов информационной сверхпроводимости и суперкомпетенций, а также открытой публикации выпускных квалификационных работ на платформе «Научный корреспондент».

Спикер поднял весьма важную проблему плагиата курсовых и дипломных работ из интернета и предложил открытую публикацию выпускных квалификационных  работ  и конкурсное трудоустройство.

Публикация в открытом доступе учебных и научных работ (за исключением гостайн и коммерческой информации) даст возможность интегрировать образование и работодателей, так как квалификационные работы «говорят» больше, чем резюме. Это поможет работодателям находить талантливых молодых специалистов. Для самих же студентов доступная информация будет являться огромным банком знаний, а университет таким образом повысит востребованность выпускника на рынке труда.

Это абсолютно новый уровень для ведущих вузов страны. ВГУЭС подписав соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией интернет-издателей, тем самым расширил горизонты для своих студентов.

Справка

Проект по открытой публикации учебных и выпускных квалификационных работ «Научный корреспондент» реализуется Ассоциацией интернет-издателей при поддержке Рособнадзора, Министерства образования и науки РФ, Агентства стратегических инициатив и Правительства РФ.  

Благодарим за помощь в подготовке материала студентку ЗБРК-16 Алену Боденкову.

Персоны

Крюков Владимир Васильевич

Проректор по цифровому развитию и информационной политике