Демонстрационный экзамен сдан на «отлично»

Демонстрационный экзамен сдан на «отлично»

Студенты Академического колледжа и Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС отлично  сдали  демонстрационный  экзамен  по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Промышленный дизайн».

Участники, а их было 10 человек, получили  2 задачи: усовершенствовать готовый предмет и создать новый.

Готовым  предметом выступила обычная компьютерная мышь. Новая модель должна была получиться в стиле стимпанк.

 Создание нового предмета подразумевало разработку декоративного светильника для детской комнаты. Причем, свою модель нужно было вписать в указанный в задании интерьер.

В соответствии с заданными параметрами студенты разработали  эскизы, визуализировали  свои проекты в трехмерном объеме, сделали  макеты  и защитили готовые проекты  перед  экспертами WORLDSKILLS. 

Андрей Казанцев, главный эксперт демонстрационного экзамена WSR:

- Задание было одно, а готовые решения – у всех разные.  Посмотрите, работы действительно интересные! Все участники экзамена показали очень высокий уровень мышления, идей и того, что они выдают.  В задании были абсолютно тривиальные вещи, но на выходе получились классные, творческие. Все разные, непохожие. Здорово. Высокий уровень графической подачи сразу виден.  Прекрасные презентации подготовили. 

Что касается организации демонстрационного экзамена, претензий нет. Все было сделано правильно, грамотно.  Оборудование, программное обеспечение были установлены в соответствии со всеми требованиями.

Единственное сожаление, высказанное экспертом,  касалось площадки - жаль, что была закрытой:

- Демоэкзамен  –  это зрелищное мероприятие,  его можно и нужно устраивать как шоу. На крупных чемпионатах WS  так и делают. Единственное условие, чтобы группа экзаменуемых находилась на достаточном расстоянии от зрителей, чтобы не было подсказок с одной стороны,  и никто не мешал – с другой.  

По результатам демонстрационного  экзамена все участники получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport) и будут внесены в базу данных молодых профессионалов. Доступ к базе предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.