Кедровый гектар: студенты ВГУЭС высадили кедры в детской клинической больнице

Кедровый гектар: студенты ВГУЭС высадили кедры в детской клинической больнице

Студенты первого курса Высшей школы телевидения ВГУЭС направления «Реклама и связи с общественностью» решили воплотить в жизнь придуманный ими проект «Кедровый гектар». В минувшую неделю кедры посадили на территории краевой детской клинической больницы №1.

– Все началось с дендропарка ВГУЭС. В нашем университете собрана уникальная коллекция деревьев и кустарников Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Особенно приветствуется высаживание хвойных деревьев: сосен, кедров и можжевельников, т.к. эти деревья зеленые круглый год. В этом году на территории ВГУЭС в Японском саду им. Моримото создается миниатюрный хвойный сад в стиле бонсай, - рассказал Игорь Сидников, студент ВШТ.  

Студенты предложили опыт ВГУЭС по озеленению и благоустройству применить в городе. Коллектив краевой детской клинической больницы N1 первым откликнулся на призыв.

– Субботники по озеленению и благоустройству на территории больницы - многолетняя традиция, а теперь к ней добавился и новый «зеленый» проект «Кедровый гектар». Акция студентов ВГУЭС очень актуальна, ведь каждый работник здравоохранения прекрасно понимает, как важны «легкие» города – вечнозеленые хвойные растения, – сказала в приветственном слове главная медицинская сестра КДКБ №1 Оксана Семенова.

Посадка молодых кедров прошла дружно, весело, и за полчаса рядом с корпусами детской больницы появился островок кедров – подростков, которые очень удачно вписались в общее благоустройство клиники.

Партнер проекта «Кедровый гектар» – президент благотворительного фонда «Пионер» Алексей Павлов, доставлявший саженцы из тайги, помог студентам и сотрудникам детской больницы правильно и профессионально посадить кедры, рассказал об особенностях ухода за хвойными деревьями.

– Надеемся, что партнерами проекта станут и другие организации города, заинтересованные   в улучшении экологической обстановки и благоустройстве г. Владивостока, – поделилась куратор проекта, руководитель Отдела информации и рекламы ВГУЭС Лариса Прохорова.  

Студенты ВШТ ВГУЭС планируют на этой неделе высадить кедры в Гайдамакском сквере с партнером проекта «Кедровый гектар» Думой г.Владивостока.