День русского языка отметили иностранные студенты ВГУЭС

9 июня 2018 Жизнь вуза
День русского языка отметили иностранные студенты ВГУЭС

Иностранные студенты ВГУЭС совместно с активистами и руководителем центра «Серебряный волонтёр» провели пушкинские чтения в Покровском парке. «Я помню чудное мгновенье», – почти на чистом русском произносили студенты из Китая, улыбались и гордились тем, что понимают смысл произведений. Так ВГУЭС отметил День рождения великого поэта и Международный день русского языка.

Стихотворения Пушкина китайские студенты выучили быстро, но заранее. А 6 июня прочитали эти строчки на открытой площадке. Место было выбрано неслучайно: в Покровском парке находится могила родственника Александра Сергеевича – Льва Николаевича Пушкина. Мероприятие было организовано специалистом Института иностранных языков Галиной Касьяненко и руководителем центра «Возрождение и связь поколений» Натальей Рудаковой.

– Очень здорово, что ВГУЭС ежегодно проводит пушкинские чтения в знак памяти Александра Сергеевича. Это, действительно, объединяет нас – людей разных национальностей, культуры и взглядов. И для нас это свидетельство того, что иностранные студенты тоже любят русскую классику. Мне приятно, что китайские студенты с удовольствием слушают повествование о творчестве Пушкина, – поделилась эмоциями Наталья Рудакова.

За помощь в подготовке материала благодарим студенток ВШТ ВГУЭС Елену Рудневу и Александру Дармограеву.

Персоны