Магистратура ВГУЭС: интеграция образования, практики и исследований

4 июля 2018 Обучение
Магистратура ВГУЭС: интеграция образования, практики и исследований

3 июля Выпускные квалификационные работы защитили магистры Института информационных технологий ВГУЭС. В этом году – это 7 человек. Только один защитился на «хорошо», остальные студенты выступили на «отлично». Наибольшее внимание выпускники уделили проектам, которые были бы в дальнейшем интересны как региональным, так и российским компаниям. Например, разработка метода оценки лекарственной устойчивости у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Главная особенность института ИТ – интеграция образования, практики и исследований, что позволяет готовить выпускников с уникальными знаниями, способных заниматься и практической, и научно-исследовательской работой.

В Институте занимаются подготовкой бакалавров, магистров и аспирантов по трём инженерным образовательным программам: «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика» (профили: «Интеллектуальные и оптические системы связи», «Информационные системы и технологии», «Информатизация бизнес-процессов», «Корпоративные информационные системы»).

Студенты, чья будущая специальность связана с информационными технологиями, должны обладать практическими ИТ-компетенциями. Для этого студенты взаимодействуют с разными ИТ-подразделениями. Они вовлекаются в процесс разработки и внедрения информационных систем. ВГУЭС активно сотрудничает с работодателями: специалисты-практики ведут занятия на постоянной основе, читают отдельные лекции, проводят мастер-классы и участвуют в разработке учебных планов.

Как рассказала директор Института информационных технологий, доктор технических наук, профессор Карина Шахгельдян, у всех студентов Института информационных технологий 100% трудоустройство. Все выпускники ВГУЭС востребованы на рынке труда:

— На данный момент все наши магистры давно трудоустроены. Представленные сегодня работы будут и дальше разрабатываться, и, думаю, пользоваться спросом в ИТ-сфере.

Диплом магистра становится всё более востребованным, и эта общероссийская тенденция отмечается во ВГУЭС. Сегодня магистратура университета пользуется повышенным спросом, что не удивительно, ведь это, в первую очередь, открывающиеся перспективы для успешной карьеры и высокая заработная плата.

Магистратура ВГУЭС – это сильные преподаватели: практики из бизнес-сообщества, представители топ-менеджмента известных компаний, как российских, так и зарубежных.  Благодаря индивидуальному формату обучения во ВГУЭС растят специалистов, востребованных на рынке труда. Кстати, диплом магистра признаётся во всех европейских странах.

Материал подготовила студентка Высшей школы телевидения ВГУЭС Элина Высоцкая.