«Лист березы и лепестки сакуры»: в музее ВГУЭС новая выставка

«Лист березы и лепестки сакуры»: в музее ВГУЭС новая выставка

Международная выставка графики и каллиграфии «Лист березы и лепестки сакуры» открылась в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС. Выставка проводится в рамках «Года Японии в России» при поддержке Генерального консульства Японии во Владивостоке.

2018 год, объявленный главами двух государств Перекрёстным годом России и Японии, вызвал к жизни череду интереснейших интернациональных культурных проектов. И выставка «Лист берёзы и лепестки сакуры» – один из таковых. В залах Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС встречаются представители двух национальных культур: с японской стороны – каллиграфы Камата Юкико и Мацуи Рэйгэцу, с российской – художник-график Ольга Игнатенко и каллиграф Дмитрий Рыжов. Куратор выставки – Юрий Волкогонов.

В экспозиции представлены работы, отражающие особенности национального художественного языка, и обладающие ярко выраженным индивидуальным авторским стилем. Кроме того, несколько совместных работ сделаны специально к вернисажу. Все вместе они убедительно демонстрируют постулат о едином и неделимом поле интернациональной художественной культуры. Суть которого – в поисках средствами искусства ответов на фундаментальные вопросы, связанные с глубинными аспектами бытия.

— Я благодарен всем, кто пришёл на открытие выставки. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса в очередной раз нас очень радушно встречает. Большое спасибо директору музею Надежде Сухаревой за гостеприимство. Сам я увлекался каллиграфией в детстве и знаю, что это очень сложный вид искусства. Хочу, чтобы и другие в этом убедились и насладились уже результатом проделанной работы авторов из Японии и России, – выступил господин Кэита Такаянаги, консул по вопросам культуры и информации Генерального консульства Японии во Владивостоке.

Выставка продлится до 24 июля. Приглашаются все желающие. Вход бесплатный. Для посещения университета и его выставочных залов в Бюро пропусков (ВГУЭС, ост. «Студенческая») необходимо предъявить паспорт.

Персоны