Почти студенты. Творческие испытания проходят во ВГУЭС

16 июля 2018 Обучение
Почти студенты. Творческие испытания проходят во ВГУЭС

Творческий конкурс для будущих журналистов Высшей школы телевидения ВГУЭС (ВШТ) состоял из двух этапов: в первый день абитуриенты писали эссе и предоставляли портфолио, во второй – проходили тестирование и собеседование. В этом году желающих поступить на направление подготовки «Телевидение. Мультимедийная журналистика» – 76 человек.

В письменной работе преподаватели, в первую очередь, обращали внимание на логику, образность мышления автора, полноту раскрытия темы и, конечно, на общую грамотность. На собеседовании – задавали неожиданные, профессиональные и даже личные вопросы. Члены комиссии спрашивали, где родился абитуриент, почему выбрал именно ВГУЭС, есть ли любимые телеведущие, где находится город Гавана и другое. А до этапа собеседования ребята проходили «тестирование» на камеру – так комиссия проверяла дикцию абитуриентов и умение подавать информацию.

Примечательно, что абитуриенты приехали со всего Дальнего Востока: из разных городов и посёлков Приморья, Хабаровского края, Амурской области, Сахалина, Камчатки, Якутии. Кто-то решил поступить во ВГУЭС по совету друзей, которые уже учатся в ВШТ – так, например, сделала Валерия Ежеля из п. Ванино:

— Моя подруга отучилась здесь уже год. Говорит, что всё нравится, обучением довольна. Я посмотрела канал на YouTube, который ведут студенты Высшей школы телевидения, и поняла, что хочу выпускать такой же продукт и быть частью команды. Мне нравится, что во ВГУЭС преподают не традиционную журналистику, а мультимедийную.

Среди увлечений абитуриентов не только репортёрство, радиовещание или написание новостных текстов для интернет-СМИ. Многие из них – разносторонние личности, развиваются ещё и в других областях: футбол, самбо, танцы, фотография, компьютерные игры, вокал, литература, флористика.

— У студентов набора 2018 года, которые получили высокие баллы при поступлении, появляется уникальная возможность получать именную стипендию, даже учась на договорной основе. Хочется отметить, что большая половина первого курса точно будут получать такую стипендию. Многие дети уже отличаются большим талантом и целеустремленностью. Заметно, что ребята подготовились, – отметил директор ВШТ Сергей Булах.

По итогу творческих испытаний комиссия ВШТ рекомендовала к поступлению 55 абитуриентов из 76. Список зачисленных будет опубликован на сайте ВГУЭС в первой половине августа.

Персоны

Булах Сергей Павлович

Директор высшей школы телевидения