Миллионные гранты получили научные школы ВГУЭС

17 Июля 2018Наука
Миллионные гранты получили научные школы ВГУЭС

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) поддержит сразу 5 исследовательских проектов ВГУЭС. Очередные работы научных коллективов ВГУЭС удостоены грантов на сумму 2,5 миллиона рублей. Это значит, что три года подряд финансировать работу ученых ВГУЭС будет фонд с помощью грантов.

Сумма финансирования колеблется от 500 тысяч рублей до 4,5 миллионов по каждому проекту.

- Безусловно, финансовая поддержка имеет значение. Это - возможность заниматься наукой, не обращая внимание на «бытовую» сторону вопроса, – говорит директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук.  - Для нас, как для одного из крупнейших университетов на Дальнем Востоке, еще большее значение имеет то, что изыскания специалистов ВГУЭС оценены на государственном уровне, а то, чем занимаются наши ученые, в дальнейшем сможет сделать лучше отдельные сферы жизни в России.

Важной особенностью каждого проекта, который получил господдержку стал состав научных коллективов. Вместе с уже именитыми специалистами-преподавателями над ними работали студенты и аспиранты ВГУЭС.  Для университета сегодня важно привлечь молодежь в науку.

Руководство ВГУЭС поддерживает развитие фундаментальных научных исследований. С этой целью 8 научных коллективов в этом году получил статус научных школ. Эти исследовательские объединения получат поддержку университета. У каждой школы будет свой финансовый фонд, который покроет расходы научного коллектива на международные поездки, публикации статей в статусных журналах, на повышение квалификации коллег, на защиты диссертаций.

Новые объединения студентов и преподавателей будут заниматься исследовательской работой и научной деятельностью. Чтобы решить эту глобальную задачу, руководство вуза организует целевую подготовку талантливых студентов, способных к научно-исследовательской деятельности, по программам магистратуры и аспирантуры. Для тех, кто решит посвятить себя этой работе руководство вуза предлагает систему поддержки. Магистранты по целевой подготовке смогут воспользоваться 95% скидкой на обучение, получат академическую и научную стипендию и место в общежитии главного кампуса. Для аспирантов целевой подготовки предусмотрено еще больше преференций: это и снижение стоимости обучения на 95%, гарантированная зарплата больше 40 000 рублей в месяц (0,5 ставки ассистента кафедры), выплата единовременного пособия («подъемных») в размере 3-х МРОТ, академическая стипендия, компенсация проживания в общежитии, оплата расходов для участия в научных форумах в России и др. В свою очередь аспиранты должны защитить кандидатскую диссертации в год выпуска или предоставить (до 31 декабря года выпуска) справку о назначении даты защиты.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ В КОНКУРСЕ РФФИ!

1. Александр Александрович Гресько, кандидат экономических наук.

Кафедра математики и моделирования

Тема работы: «Модели и методы принятия стратегических решений в сетях заинтересованных сторон с множественными «центрами власти»

1. Лев Соломонович Мазелис, доктор экономических наук.

Кафедра математики и моделирования.

Тема работы: «Разработка экономико-математических методов и моделей реального развития регионального человеческого капитала».

1. Андрей Юрьевич Мордовцев, доктор юридических наук, профессор.

Кафедра теории и истории российского и зарубежного права.

Тема работы: «Правовая ментальность провинциальных сообществ и диаспор в современной России: теоретико-методологический и сравнительно-правовой аспект (на примере Дальнего Востока и Южного федерального округа)».

1. Валентина Станиславовна Чернявская, доктор педагогических наук, профессор.

Кафедра философии и юридической психологии.

Тема работы: «Психолого-педагогические предикторы результативности образования и механизмы самораскрытия способностей старшеклассников.

1. Екатерина Георгиевна Шумик, кандидат экономических наук.

Кафедра управления.

Тема работы: «Модель динамического развития предпринимательства».

СПРАВКА: Целью РФФИ является конкурсная поддержка фундаментальных научно-исследовательских работ, призванная построить новые отношения между учеными и государством. Основной целью развития сектора фундаментальных исследований является обеспечение лидирующих позиций российской фундаментальной науки на мировой арене. Для достижения этой цели в рамках реализации программы деятельности РФФИ до 2020 года Фонду предстоит сконцентрировать усилия по дальнейшему формированию потенциала фундаментальной науки России, признанного мировым научным сообществом.

Гресько Александр АлександровичГресько Александр Александрович

Кафедра математики и моделирования ,Доцент

Мазелис Лев СоломоновичМазелис Лев Соломонович

Кафедра математики и моделирования ,Заведующий кафедрой