«Построить маршрут»: мобильное приложение Nav-in поможет в навигации первокурсникам ВГУЭС

4 сентября 2018 Жизнь вуза
«Построить маршрут»: мобильное приложение Nav-in поможет в навигации первокурсникам ВГУЭС

Во ВГУЭС для помощи в навигации по главному кампусу (ул. Гоголя) используются мобильное приложение Nav-in и сайт «Nav-in: навигация по кампусу ВГУЭС». С их помощью можно найти необходимую аудиторию, отдел, библиотеки, выход из университета, учебное расписание и другую полезную информацию. Приложения работают как навигатор и одновременно справочник для студента.

Мобильное приложение Nav-in разработано в 2014 году Центром информационно-технического обеспечения ВГУЭС для мобильных устройств с операционной системой iOS (iPhone, iPad, iPod) и ОС Android. Для скачивания приложение доступно в программах AppStore и Google Play.

Приложения позволяют:

  • определить свое местоположение в здании (для ОС Android);
  • найти учебную аудиторию, деканат, кафедру, спортзал или кафе;
  • найти сотрудника или преподавателя и посмотреть информацию о нём (email, фото, расписание, кафедра, и т.п.);
  • проложить маршрут до аудитории (между точками А и В) или из текущего местоположения (для ОС Android);
  • получить информацию по аудитории: к какому подразделению она относится, кто из сотрудников в ней работает;
  • посмотреть учебное расписание интегрированное с навигацией, справочной информацией и возможностью просмотра в оффлайн режиме (для мобильных приложений).

Когда пользователь входит в помещение, в котором работает мобильная навигационная система, он запускает приложение и на его устройство выводится карта здания. Далее он включает Wi-Fi или использует мобильный интернет. Проводится позиционирование, и на карте отображается местонахождение пользователя (для ОС Android). Через функцию поиска можно найти нужный объект на карте (аудиторию, спортзал, переходы, офисное помещение и т.п.) или просмотреть список всех объектов подобного типа в здании, а также узнать информацию об интересующем объекте. Приложение позволяет прокладывать оптимальный маршрут до нужного объекта, поддерживает «ведение» пользователя по карте до места интереса.