Зав. кафедрой теории и истории Российского и зарубежного права Алексей Мамычев представил ВГУЭС на III Съезде Российского общества политологов

19 сентября 2018 Наука
Зав. кафедрой теории и истории Российского и зарубежного права Алексей Мамычев представил ВГУЭС на III Съезде Российского общества политологов

В МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва) прошел III Съезд Российского общества политологов на котором ВГУЭС представлял доктор политических наук, заведующий кафедрой ТИРЗП Алексей Мамычев.

- Программа Съезда была весьма насыщена: она включала не только работу специализированных секций и круглых столов, но и встречу с представителями Администрации Президента РФ, главой Избиркома РФ, руководителями РАН и различными департаментами Министерства науки и высшего образования.

Перед делегатами Съезда выступил с программой научно-технического развития первый зам. руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он озвучил решение о формировании до конца года отдельного фонда, в задачи которого будет входить поддержка и финансирование социально-гуманитарных исследований и поручил Российскому обществу политологов сформировать приоритетные темы и экспертную комиссию, по оценке перспективных направлений развития социально-политических исследований.

Интересным были доклады Председателя Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой и Секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева. 

Помимо прочего, в рамках Съезда прошло собрание представителей диссертационных советов по политологии, главных редакторов и представителей научных журналов, на котором выступали: ректор МГУ Виктор Садовничий, председатель экспертного совета по политологии Андрей Шутов, главный научный секретарь ВАК РФ Игорь Мацкевич, член Президиума ВАК Станислав Еремеев и другие. Специалисты обсудили вопросы, связанные с развитием науки, приоритетных научных исследований, роли и значения экспертного сообщества, развития российских журналов и другие актуальные вопросы.

 Отдельным событием стало празднование юбилея факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Приглашенные гости не только поздравляли факультет и университет, но и выступали с докладами по направлениям развития современной науки и образования. Много спикеров было от иностранных государств (Китай, Япония, Греция, Германия и т.д.). Традиционно ярким было выступление и лидера ЛДПР Владимира Жириновского, одного из авторов Конституции РФ Сергея Шахрая, экс-главы РЖД, сопредседателя Российского общества политологов Владимира Якунина и др.