Профессиональные встречи в Институте права ВГУЭС

19 сентября 2018 Обучение
Профессиональные встречи в Институте права ВГУЭС

В рамках мероприятий, посвященных 25-летию юридического образования во ВГУЭС, кафедра уголовно-правовых дисциплин Института права проводит цикл встреч с выпускниками вуза разных лет.

В сентябре наши студенты встретились с выпускницей Института права 2008 года Екатериной Федосенко. Сейчас Екатерина работает помощником судьи Пятого арбитражного апелляционного суда. Ее рассказ о студенческих годах в стенах ВГУЭС, о поисках своего места в юридическом сообществе Приморья, вызвал большой интерес у первокурсников Института права. Вопросы обучения в магистратуре и аспирантуре, условия работы и особенности трудоустройства в юридические структуры после окончания университета обсуждались с особым интересом.

Екатерина Федосенко объяснила, почему в период обучения необходимо побывать на практике в разных юридических структурах и, прежде всего, в судебных органах, где можно понаблюдать за работой и поведением адвокатов, прокуроров, судей – эта информация вызвала живой отклик студентов.

Под аплодисменты Екатерина Федосенко вручила организатору встречи профессору кафедры уголовно-правовых дисциплин ВГУЭС Анатолию Пекарскому свою первую авторскую книгу «Недобросовестное банкротство» для передачи в библиотеку любимого вуза. По словам автора, эта книга, наряду с 7 опубликованными ранее работами, – результат интереса к гражданскому праву, привитому во время учебы в стенах ВГУЭС.

Анатолий Пекарский:

– ВГУЭС предоставляет трудолюбивым и целеустремленным студентам большой спектр возможностей в учебной и научной деятельности, что весьма способствует успеху в профессиональной жизни и карьере наших выпускников – встреча с Екатериной Федосенко продемонстрировала это очень наглядно.

Очередная встреча студентов состоялась с председателем Первого судебного состава Приморского краевого суда Игорем Дышловым. Встречу также организовал профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин ВГУЭС Анатолий Пекарский, являющийся членом квалификационной комиссии судей Приморского края.

Отвечая на вопросы студентов, Игорь Викторович рассказал аудитории о грядущих изменениях в судебной системе России – образовании новых судебных органов: кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, о рассмотрении в судебных заседаниях отдельных, особо запоминающихся гражданских дел.

– Встреча с Игорем Дышловым  – замечательным профессионалом, прошедшим путь от рядового судьи Фрунзенского районного суда до руководителя одного из ведущих составов Приморского краевого суда стала интересным событием в жизни вчерашних школьников. Она дала им представление о работе судов в современных условиях, о требованиях, предъявляемых к выпускникам-юристам, мечтающим о судебной карьере, – отметил Анатолий Пекарский.