ВГУЭС на международной конференции передовых технологий в текстильной и легкой промышленности в Греции

ВГУЭС на международной конференции передовых технологий в текстильной и легкой промышленности в Греции

Директор Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, кандидат технических наук, доцент  Инна Клочко, представила ВГУЭС на международной конференции передовых технологий в текстильной и легкой промышленности (Aegau International Textile and Advanced Engineering Conference,  AITAE – 2018). Всего на конференцию собрались представители 56 университетов из 29 стран.

– Россию на конференции представляли только я и иностранные аспиранты из г. Иваново. Такое участие стало возможным благодаря поддержке программы Европейского Союза Erasmus+, участником которой является ВГУЭС, - рассказала Инна Клочко.

Эта программа направлена, прежде всего, на поддержку сотрудничества в области образования и профессионального обучения, в том числе на реализацию мобильности  студентов и преподавателей.

Партнером ВГУЭС в этой программе является ведущий университет прикладных исследований в Греции University of West Attica (г. Афины, Греция), основной организатор AITAE – 2018, которая проходила с 5 по 8 сентября в г. Митилини (о. Лесбос, Греция).

Программа конференции была очень насыщенной. Одновременно в течение трех дней работало 2 секции. Наибольший интерес, на мой взгляд, представляли результаты исследований в области развития и проектирования умного текстиля и управляемой одежды. Представленные исследования представляют собой интересные и продуктивные примеры взаимодействия науки и бизнеса.  Многие компании в США, Португалии, Турции делают ставку на «умный текстиль». Для продвижения текстильной индустрии в цифровую эру предприятия объединяются с учеными и университетами для проведения прикладных исследований.

На конференции я представила результаты исследований по направлению совершенствования ассортиментной политики предприятий малого и среднего бизнеса на основе принципов кастомеризации.

В целом, доклад имел положительные отзывы. Особый интерес был проявлен университетами к презентации нашего университета в рамках сессии университетов-партнеров и участников программы Erasmus+.

Думаю, такое сотрудничество в рамках академической мобильности и международной кооперации позволяет закрепить партнерские отношения и развивать стратегически важные направления с позиции научных исследований.

Особую признательность хочу выразить сотрудникам и руководству Департамента международной и культурной деятельности ВГУЭС Юлии Кравченко, Елене Шестериной, Ольге Боговой , благодаря которым эта поездка стала более продуктивной.

Персоны