Нас познакомил ВГУЭС

5 октября Институт иностранных языков в полном составе выехал на станцию «Санаторная» для проведения важного ежегодного мероприятия – коммуникативного тренинга под названием «Здравствуйте! Это я!».

Нас познакомил ВГУЭС

Выезд был организован специалистами ИИЯ Галиной Касьяненко и Любовью Чупахиной при активном содействии Дирекции института и кураторов студенческих групп.

- Выезд за город в начале осени стал уже традицией, но мы каждый год стараемся сделать что-то новое, особенное, – рассказала Галина Касьяненко. – Тем более  что студентов с каждым годом становится всё больше – в этот раз было более двухсот человек. В этом мероприятии всё сходится воедино – отличная погода, золотая осень, красивое место и весёлые активные ребята! Главная цель поездки – познакомить учащихся друг с другом, создать условия для межкультурной коммуникации, ведь в учебное время они не имеют такой возможности. Надеюсь, что все остались довольны!

Руководитель Подготовительного отделения для иностранных граждан Виктория Солейник добавила:

- От ПОИГ выезжали все 10 групп – это около двухсот человек, все группы направления обучения «Лингвистика» - около восьмидесяти человек. Интересно было наблюдать, как иностранцы с удивлением обнаружили, как много их учится в нашем институте. Настроение у всех было великолепное – достаточно было времени и поучаствовать в конкурсах, и погулять, и поиграть в спортивные игры. А дорога на «Санаторную» стала дополнительной экскурсией – ехали с вокзала на электричке – это было маленьким приключением. Хочу поблагодарить организаторов мероприятия за креативность и отличное выполнение работы и кураторов групп за помощь организаторам и учащимся.

Своими впечатлениями поделилась куратор группы 2 ПОИГ Инна Ишмурзина:

- Я считаю подобные выездные коллективные мероприятия очень важными и нужными – студенты чувствуют себя свободно, а потому общаются без страха и друг с другом, и с преподавателями – на занятиях у них нет такой возможности. Моя группа монокультурная – 18 человек из Северной Кореи. Они сначала настороженно отнеслись к сообщению о поездке, но вы бы видели, как они расцвели и расслабились на природе – веселились и играли, а потом искренне благодарили за эту поездку. Возможно, было бы лучше, если бы для участия в конкурсах студентов перемешали, но в остальном всё прошло на пять с плюсом. Спасибо Галине и Любови.

- Хочу отметить работу волонтёров, - сказала Любовь Чупахина. - Это были русские студенты ВГУЭС – лингвисты и студенты других специальностей. Впервые с нами ездила русская группа студентов направления обучения «Лингвистика» во главе с куратором Татьяной Беркович. Они «работали» на станциях – проводили конкурсы, общались с иностранцами по-русски, по-английски и по-китайски. Спасибо им за искренность и готовность помочь, мобильность и покладистость. Среди иностранных участников могу назвать лучшие группы – это группа 2 ПОИГ (куратор Инна Ишмурзина) и группа БЛГ-16 (куратор Марина Криницкая). Эти ребята показали себя самыми дружными и организованными.

Своими впечатлениями поделились и участники.

Студентка БЛГ-18 Сюй Юйцзя (КНР):

- В прошлом году я училась на подготовительном отделении и по-русски говорила плохо, а сейчас я уже студентка первого курса. Я очень рада, что в нашем институте есть такой праздник для студентов. Я староста в группе и наши студенты сказали мне, что им всё очень понравилось. Конкурсы были разные – и спортивные, и познавательные. И очень весело было.

Сакурадзава Хинако (Япония):

- Мне больше всего понравилось, как наш куратор Марина Троховцева провела игру со всеми студентами «Древнерусское знакомство». Я узнал, как русские люди раньше знакомились друг с другом, а ещё это было очень весело – передавать шапку, а потом знакомиться. Я горжусь, что у меня такие интересные преподаватели!

Праздник закончился, но осталось приятное послевкусие – Институт растёт, развивается, учится и развлекается, потому что это живой организм. Прошедшее мероприятие показало – организм здоров и, хотя впереди тяжёлая работа и для студентов, и для преподавателей, все знают – мы вместе!

Касьяненко Галина ВладимировнаКасьяненко Галина Владимировна

Институт иностранных языков ,Специалист I категории

Чупахина Любовь ЕвгеньевнаЧупахина Любовь Евгеньевна

Институт иностранных языков ,Специалист