Старшеклассники Владивостока выбирают будущие профессии на практике во ВГУЭС

10 октября 2018 Жизнь вуза
Старшеклассники Владивостока выбирают будущие профессии на практике во ВГУЭС

Марафон профессиональных проб «Выбор» продолжается. На этой неделе на учебных площадках ВГУЭС «примеряют профессии» старшеклассники гимназии № 2 г. Владивостока.

В течение 4 дней специалисты  центра «Абитуриент» и психолого-педагогического центра Академического колледжа ВГУЭС будут общаться с  учениками десятых и одиннадцатых классов, познакомят с университетом и самыми востребованными направлениями, преподаватели ВГУЭС проведут творческие мастер-классы и дадут возможность окунуться в профессиональную сферу.

- Наша основная задача – помочь ребятам сориентироваться с выбором профессии. Показать все многообразие специальностей, рассказать о нюансах, дать возможность ребятам попробовать себя в этих профессиях, - говорит руководитель центра «Абитуриент» Наталья Типер. - Но с самого начала, в первый день марафона, наши психологи – Ирина Оглезнева и Татьяна Сидорова проводят тренинг-инструктаж, который поможет ребятам понять, как правильно выбрать вуз и на что обратить внимание при поступлении, рассказывают о том, что вообще будущий абитуриент должен знать об учебном заведении, и как не ошибиться в самом главном вопросе – выборе специальности.

Второй и третий день познакомил школьников с образовательными программами средне-профессионального обучения. Творческие мастер-классы подготовили для ребят Колледж сервиса и дизайна, Академический колледж и Профессиональная школа индустрии моды и красоты.

О направлении «Дизайн» (по отраслям) ребята получили представление на занятиях и мастер – классах театра моды «Пигмалион» и кафедры дизайна и технологий ВГУЭС: «Дизайнерские решения в современном образе», «Дизайн предметной среды», «Бумагопластика», «Дизайн костюма», «Креативное пространство», «Конструирование изделий легкой промышленности».

Оксана Фурманюк, преподаватель ПШИМК:

- Площадки, на которые пойдут, дети выбрали для себя сами. Преподаватели нашей школы показали им направления, которые дают ремесло: портные, парикмахеры, фотографы. В данный момент идет секция «Дизайн костюма». Но мы же не можем сразу сшить костюм, поэтому предложили им попробовать сделать его элементы – украшения, которые сейчас очень актуальны – цветы и броши.

Ольга Миронова, преподаватель ПШИМК:

- Мы начали с декора для одежды – броши, а в итоге, дети решили, что у них получатся новогодние украшения. Они молодцы, прекрасно сориентировались – поняли, что такую яркую и массивную брошь они точно в жизни не наденут, зато как новогодняя игрушка получится замечательная!  У нас сейчас несколько человек с высшим экономическим образованием учатся. Сначала дети идут в экономику, а потом понимают, что надо ещё что-то в этой жизни уметь делать руками. Сегодняшний мастер-класс – это так, развлечение, но когда начинаются действительно серьезные дисциплины, они затягивают и погружают студентов в настоящее творчество и выработку необходимых навыков.

Кирилл Михалёв, ученик 10 класса :

- Я планирую поступить сюда, на «Дизайн», но сейчас хочу понять, что выбрать - «Промышленный дизайн», «Дизайн среды» или на журналистику. Сейчас на мастер-классе я шью украшение - цветок из ткани. Думаю, что это может помочь даже в журналистике, ведь хороший журналист должен попробовать все на себе, чтобы потом интересно рассказать. А розочку, которую сделал, подарю маме.

После работы руками школьников ждала, в прямом смысле, работа ногами. На мастер-классе «Я-модель» от театра моды ВГУЭС «Пигмалион» ребята учились ходить по профессиональному подиуму. Дети выбрали себе уже готовые костюмы, сшитые мастерами школы к модным показам, и учились дефилировать под вспышки фотоаппаратов местных «папарацци», чтобы было все как в реальной жизни моделей.

Следующая секция показалась особенно интересной старшеклассникам. Направление «Технология продукции общественного питания» Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС было представлено мастер-классом по лепке кондитерского декора для выпечки. Ребята вместе с преподавателем КСД Светланой Чипеевой и студентами старших курсов колледжа учились делать цветы из сахарной мастики.

Данил Черенёв, студент 4 курса специальности «Технология продукции общественного питания» КСД ВГУЭС:

- Я выбрал это направление можно сказать случайно, ради смеха поспорил с другом, что пойду учиться сюда. Но со временем мне здесь настолько понравилось, что уже не представляю своей жизни без кулинарии. Со второго курса уже начал работать в известных ресторанах Владивостока. Сначала на заготовках, потом поваром. Стараюсь поднимать свой уровень и постоянно учусь у именитых поваров-профессионалов на мастер-классах. Сейчас работаю в одном из самых модных ресторанов города. Я не просто не жалею, что сюда поступил, а просто счастлив. Профессия технолога пищевой продукции настолько многогранна и невероятно интересная!

- Мне больше всего понравилось в лаборатории цифрового производства и компьютерной графики FABLAB, - поделился одиннадцатиклассник. – Я увлекаюсь этой темой, а тут столько крутых «машин». Преподаватели говорят, что даже школьники могут записаться в эту лабораторию на курсы. Тут учат работать на 3D принтере, со всевозможными плоттерами и не бытовыми сканерами, разными станками. Можно изучить интересные компьютерные программы. Подпишусь на лабораторию в соцсетях и обязательно приду.

Впереди у ребят ещё большое количество секций и творческих занятий. В мир журналистики старшеклассники окунутся на занятиях Высшей школы телевидения «Мобильный репортер. Красота вокруг нас» и «Телепробы». Институт иностранных языков познакомит с основами профессиональной деятельности; Кафедра международного маркетинга и торговли – с профессией товаровед; кафедра информационных технологий - с современными SMART- системами. Парикмахерское искусство, туризм, банковское дело, техобслуживание радиоэлектронной техники, юридическая психология и философия, торговля ценными бумагами и многое другое десятиклассники протестируют на себе в следующие дни марафона.

В ближайшее время к профессиональным пробам «Выбор» присоединятся ещё 3 владивостокские  школы.