Проектная деятельность ВГУЭС: сотрудничество университета и бизнеса

11 Октября 2018Партнерство
Проектная деятельность ВГУЭС: сотрудничество университета и бизнеса

Во ВГУЭС состоялся единый семинар для бухгалтеров и руководителей бизнеса. Университет выступил площадкой для презентации программы «1С: Бухгалтерия 8» от внедренческого центра «Софус».

Мероприятие направлено на сотрудничество ВГУЭС с представителями бизнеса. Задача – презентовать проекты предпринимателям и перейти к их воплощению.

— Наш университет вышел на новый этап в практико-интегрированном обучении. Сегодняшние студенты прежде, чем прийти к работодателю с дипломом, начинают участвовать в проектной деятельности уже со второго курса под руководством своих преподавателей. Студенты вливаются в рабочий процесс и осваивают именно те компетенции, которые в будущем будут необходимы предприятию, – рассказал проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭССергей Голиков.

На семинаре заведующие кафедрами ВГУЭС, ведущие сотрудники и директора институтов презентовали конкретные проекты, совместно реализованные с коммерческими компаниями. Например, кафедра экономики и управления осуществляет аудит кадровых процессов, кафедра математики и моделирования проводит анализ и оптимизации бизнес-процессов компании, кафедра международного маркетинга и торговли оказывает консалтинговые услуги в области таможенного регулирования и безопасности продукции. ВГУЭС работает с совершенно разными заказчиками и по различным направлениям уже не первый год.

— Уже завтра группа наших преподавателей с кафедры экономики и управления начнёт проводить кадровый аудит и знакомиться с компаний «Спасскцемент». Если раньше кафедры выполняли такие задачи в основном в рамках дипломных работ, то сейчас, благодаря проектной деятельности, студенты совместно с преподавателями занимаются этим уже с четвёртого семестра, – комментирует руководитель центра «Старт-карьера» Виктория Николаева.

Студенты Международного института туризма и гостеприимства по заказу краевой администрации разработали пять туристско-рекреационных комплексов, включая «Приморское кольцо», и десять маршрутов для турагентства «Приморавтотранс», а сейчас работают над маршрутами по заказу Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Кроме того, они разработали и начинают реализовывать очень крупный проект для национального парка «Бикин».

Студенты Института сервиса, моды и дизайна создают проекты по городскому благоустройству, а обучающиеся по профилю «Сервис в авиации» приступают к разработке бизнес-этикета для авиакомпании «Аврора» и созданию нового образа её сотрудников.

Переговоры о сотрудничестве ВГУЭС проводит практически каждую неделю. Не так давно представители Института сервиса, моды и дизайна встретились с международной компанией «Леруа Мерлен», открытие которой состоится в апреле 2019 года. И сразу после открытия запланировано создание студенческого дизайнерского бюро, в котором студенты ВГУЭС смогут проходить стажировку.

Голиков Сергей ЮрьевичГоликов Сергей Юрьевич

Проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ,Проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе

Узюм Дмитрий АлександровичУзюм Дмитрий Александрович

Базовая кафедра "Прикладные информационно-аналитические системы" ,Заведующий кафедрой